Фильтры

Май

Всероссийский Гражданский Конгресс выступает против тайных приказов
27 мая 2005 г. сопредседатели Всероссийского Гражданского конгресса Людмила Алексеева, Гарри Каспаров и Георгий Сатаров в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту издания и применения секретных документов МВД. Начат сбор подписей под открытым обращением к российским властям и к гражданскому обществу.
Язык вражды в СМИ Республики Коми
27 мая 2005 г. в г.Сыктывкаре прошел круглый стол "Язык вражды в СМИ Республики Коми". Журналистам было предложено обсудить следующие вопросы: Язык национальной и религиозной вражды, применяемый в СМИ РК - это вынужденная необходимость, или это случайность? Язык вражды в СМИ - так ли он опасен, как говорят правозащитники? Есть ли проблема языка вражды в СМИ РК? Как избежать применения языка вражды в СМИ? Связано ли применение языка вражды в СМИ РК с развитием неофашистских организаций в РК?
Оппозиция должна превратиться в реальную силу
Дмитрий Бутрин в опубликованной 23 мая 2005 г. в Газете.Ru статье "Пятая власть" анализирует тактику протеста либеральной оппозиции и дает рекомендации по ее изменению.
Обнародовано экспертное заключение на секретную инструкцию МВД по действию "при чрезвычайных обстоятельствах"
24 мая 2005 г. председатель Комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин и эксперт Института прав человека Лев Левинсон обнародовали подготовленное ими экспертное заключение по "Наставлению по планированию и подготовке сил и средств органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах". Публикуем этот документ.
Об "этнических" объявлениях в карельской прессе
24 мая 2005 г. Карельское региональное отделение "Молодежной правозащитной группы" выступило против публикации в газетах "этнически" окрашенных объявлений. Поводом к выступлению послужило обращение в МПГ муфтия Карелии Висама Али Бардвила.
Наделение Общественной палаты полномочиями по контролю за свободой слова - шаг к цензуре
23 мая 2005 г. "Новые Известия" опубликовали статью Михаила Федотова "Глаз да глаз", посвященную ситуации со свободой слова в России.
Федеральная власть должна быть заинтересована в сохранении выборности мэра Москвы
На портале Кремль.Org 19 мая 2005 г. опубликована статья депутата Московской городской думы Михаила Москвина-Тарханова "Мосгордума 2006 года утвердит любого федерального назначенца", в которой подвергается критике решение об отмене выборов мэра Москвы.
Власть использует правоохранительные органы как инструмент для борьбы с политическими противниками
В апреле 2005 г. Аналитический центр Юрия Левады провел опрос, посвященный отношению россиян к правоохранительным органам. Согласно данным, полученным в ходе исследования, 54% опрошенных считают, что власть часто использует правоохранительные органы в качестве инструмента для борьбы с политическими оппонентами.
В МВД давно разработаны планы по подавлению массовых акций протеста?
19 мая 2005 г. участники Инициативной группы "Общее действие" распространили заявление о существовании закрытых ведомственных документов, предусматривающих ограничения конституционных прав и свобод граждан.
"Коммерсант-Власть": Путинские реформы привели к полному и окончательному встраиванию участников избирательного процесса в вертикаль власти
Одобренный Советом Федерации РФ закон "О выборах депутатов Государственной Думы" стал поводом для появления в № 19 еженедельника "Коммерсант-Власть" за 2005 г. статьи Дмитрия Камышева "Отменять дальше некуда".