Фильтры

2004

Выборы окончены! Все свободны!
Летом 2004 г. мы отметили появление в прессе серии статей, направленных против мэра Набережных Челнов Рафгата Алтынбаева. Для нас эти публикации представляли интерес постольку, поскольку строились на утверждениях, что политического успеха Р.Алтынбаев добился исключительно путем насаждения в городе сайентологии. Одновременно разъяснялась "вредоносность", криминальность и тому подобные негативные последствия этого учения.
"Черный список" нетолерантных журналистов
Фонд поддержки демократии и социального прогресса создаст в интернете "черный список" изданий и журналистов, регулярно публикующих ксенофобную информацию. Это - совместная попытка национальных общин и правозащитников бороться с ксенофобией в СМИ.
Образ мигранта в российских СМИ
16 декабря 2004 г. ИА "Маркетинг и консалтинг" опубликовало статью Никиты Мкртчяна "Миграция и средства массовой информации: реальные и мнимые угрозы". Несмотря на то, что статья написана летом 2003 г. (и публикация в рубрике "Тема дня" поэтому не может не вызвать удивления), актуальность этой работы не только не уменьшилась, а, скорее даже возросла.
Подведены итоги конкурса "Журналисты против этнической и религиозной нетерпимости"
17 декабря 2004 г. в Центральном доме журналистов состоялась информационная встреча "Как защитить общество от языка вражды", посвященная подведению итогов и награждению победителей конкурса "Журналисты против этнической и религиозной нетерпимости", проведенного в рамках проекта "Противодействие "языку вражды": гражданская позиция российских НПО и СМИ". Конкурс был организован Агентством социальной информации и Центром развития демократии и прав человека при поддержке Европейской инициативы в области демократии и прав человека (ЕИДПЧ).
Плохое кино или пропаганда?
15 декабря 2004 г. на развлекательном сайте "Ростов-Досуг" была опубликована рецензия на фильм "Личный номер", вышедший во всероссийский прокат 9 декабря. Название рецензии говорит само за себя "Заветам Геббельса верны".
Журналисты создали "Кавказский клуб"
26 ноября 2004 г. в московском Доме журналиста состоялось открытие "Кавказского клуба" - объединения журналистов, политиков, ученых, общественных деятелей, созданного по инициативе Союза журналистов России, Центра "Евразия-Медиа" и Международной Конфедерации журналистских союзов.
Передача Владимира Познера об исламе была оскорбительна для мусульман?
1 декабря 2004 г. сайт "Ислам.Ру" сообщил о том, что Центр этнопроблематики в СМИ при Союзе журналистов России и Союз мусульманских журналистов подали в суд на Владимира Познера за оскорбление чести и достоинства мусульман.
Евгения Альбац: Михаил Юрьев - автор манифеста русского фашизма
28 ноября на радиостанции "Эхо Москвы" состоялась беседа Евгении Альбац с автором статьи "Внутренний враг и национальная идея" Михаилом Юрьевым. Позиция Евгении Альбац была однозначной. Журналист считает, что статью М.Юрьева "надо рассматривать как манифест русского фашизма" и уверена, что следование подобной концепции является прямым путем к этническим и религиозным войнам, распаду страны, войне всех со всеми.
Патриарх Алексий II против ксенофобии в Интернете
26 ноября 2004 г. патриарх Алексий II выступил с приветственным обращением, приуроченным к десятилетию российского Интернета. Высоко оценив возможности интернета как принципиально нового средства связи между людьми, патриарх выразил озабоченность тем, что в этом пространстве можно встретить "пропаганду насилия и жестокости, непроверенную или заведомо лживую информацию.
Нижегородский Совет по информационным спорам призвал журналиста к ответственности
15 ноября 2004 г. Совет по информационным спорам Нижегородской области вынес решение по поводу публикаций антицыганских статей в газетах "Наше время. 21 век" и "Нижегородская правда".