Фильтры

Ноябрь

Патриарх Алексий II против ксенофобии в Интернете
26 ноября 2004 г. патриарх Алексий II выступил с приветственным обращением, приуроченным к десятилетию российского Интернета. Высоко оценив возможности интернета как принципиально нового средства связи между людьми, патриарх выразил озабоченность тем, что в этом пространстве можно встретить "пропаганду насилия и жестокости, непроверенную или заведомо лживую информацию.
Нижегородский Совет по информационным спорам призвал журналиста к ответственности
15 ноября 2004 г. Совет по информационным спорам Нижегородской области вынес решение по поводу публикаций антицыганских статей в газетах "Наше время. 21 век" и "Нижегородская правда".
Журналисты "Комсомольской правды" полемизируют друг с другом
20 октября 2004 г. "Комсомольская правда" опубликовала статью Ольги Бакушинской "Не уцелеют ни "чистые", ни "нечистые"", в которой автор указывает на опасность разжигания межэтнической розни, особенно в такой полиэтничной стране как Россия.
Завершается новое уголовное дело против Игоря Колодезенко
В мае 2004 г. бывшему главному редактору газеты "Русская Сибирь" Игорю Колодезенко предъявдено очередное обвинение по 282-й статье УК РФ.
"Новая газета" возмущена высказываниями депутатов от "Родины"
18 ноября 2004 г. "Новая газета" опубликовала статью "Рогозин - весь в коричневом", посвященную расистской, ксенофобной риторике депутатов Государственной Думы от блока "Родина" Дмитрия Рогозина и Андрея Савельева.
Пресса и этнические стереотипы: круглый стол в Ставрополе
18 ноября 2004 г. в рамках проекта ТАСИС "Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России" в Ставропольском государственном университете состоялся круглый стол "Роль СМИ в формировании этнических стереотипов".
В Москве прошла конференция "Язык вражды в обществе, в политике и СМИ"
15 ноября 2004 г. в Центральном доме журналистов в Москве прошла конференция "Язык вражды в обществе, в политике и СМИ", организованная Центром Развития демократии и прав человека, при содействии Центра "СОВА", Агентства социальной информации, Московской Хельсинкской группы и центра "Демос" и при финансовой поддержке фонда "Общественный вердикт".
Редактор "Комсомолки" <i>"не полностью согласен"</i> с Михаилом Юрьевым
9 ноября 2004 г. на "Радио "Свобода" вышла программа "Внутренний враг и национальная идея России", посвященная одноименной статье Михаила Юрьева, опубликованной 6 ноября 2004 г. в "Комсомольской правде".
Публикация журнала "КоммерсантЪ-Власть" оскорбительна <i>"для всех русских людей</i>?
В ноябре 2004 г. группа православных верующих подала в суд на журнал "Коммерсантъ-Власть". Поводом к обращению стали статьи, опубликованные 23 августа 2004 г. "Крест и молот" и "Стоп-храм".
Показательно, что иск подан в Арбитражный суд Москвы, а формулировка искового заявления - "о дискредитации деловой репутации Русской православной церкви".
"Осенний турнир" в Рязани
28 октября 2004 г. на площади Победы г. Рязани стартовала акция "Осенний турнир", направленная на противодействие "языку вражды" в городских средствах массовой информации. Акция проводится в рамках мероприятий, проводимых Рязанской Школой прав человека с марта 2004 г. в рамках проекта "Противодействие языку вражды: гражданская позиция российских НКО и СМИ".