Фильтры

Май

Русские - это те, кто говорит по-русски...
В еженедельном телеобзоре в "Российской газете" от 18 мая 2004 года Юрий Богомолов выразил свое возмущение тем, что российское телевидение, остро реагируя на издевательства над заключенными в Ираке, оставляет без внимания, а порой и способствует разжиганию националистических настроений в обществе.
Спасти русских
18 мая газета "Известия" опубликовала подборку материалов, посвященных конкурсу школьных сочинений на тему "Что значит быть русским сегодня?", прошедшему весной 2004 года. Министерство образования отказалось помогать организаторам этого конкурса, однако и не запретило его проведение.
Заместитель председателя правительства Республики Алтай уволен за антисемитские высказывания в адрес Михаила Фрадкова
9 апреля 2004 г. агентство Jewish.ru сообщило об увольнении вице-премьера по социальным вопросам Республики Алтай Владимира Торбокова. Причиной увольнения стало интервью опубликованное 1 апреля 2004 г. в местной газете "Постскриптум" под названием "Нам нечего скрывать..."
Презентация проекта "Противодействие языку вражды: гражданская позиция российских НПО и СМИ" в Краснодарской крае
В апреле-мае 2004 г. в Краснодарском крае был проведен ряд мероприятий в рамках проекта "Противодействие языку вражды: гражданская позиция российских НПО и СМИ".
Протест против дискриминационных публикаций газеты городской администрации Воронежа
27 мая 2004 г. Агентство социальной информации (АСИ) сообщило о том, что Комитет по защите прав человека Общественной палаты Воронежской области направил в прокуратуру Воронежской области и в Центрально-Черноземное территориальное управление Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ обращение с просьбой обратить внимание на дискриминационные статьи, которые регулярно публикуются в еженедельной газете администрации города Воронеж "Берег" (тираж - около 13 тыс. экземпляров).
Ирина Петровская возмущена националистическими скетчами Михаила Задорнова
В очередном телеобзоре Ирины Петровской, опубликованном "Известиями" 22 мая 2004 г. существенное место было уделено критике "квасного патриотизма", которого все больше и больше становится на российских телеканалах, и который, по мнению критика, является ничем иным, как проявлением (или, в зависимости от контекста, - способом формирования) националистических настроений.
Идея перехода на чисто пропорциональную систему выборов
То, что Владимир Путин публично согласился рассмотреть возможность перехода на чисто пропорциональную систему выборов в Государственную Думу, наводит на мысль об очередном антидемократическом "вбросе" на самом высоком уровне.
Спасение либерализма в России - в переходе на национальную точку зрения
Дискуссия о кризисе либерализма перестала быть непосредственно привязанной к письмам Михаила Ходорковского. На страницах "Комсомольской правды" 6 мая 2004 г. политолог Александр Ципко полемизирует уже с письмом Бориса Березовского.
Заклинания либералам не помогут
"Комсомольская правда" продолжает служить трибуной для участников дискуссии, инициированной письмами Михаила Ходорковского о кризисе либерализма. 29 апреля 2004 г. Станислав Белковский опубликовал в ней статью"Одиночество Ходорковского".