Фильтры

Октябрь

В.Путин: "терроризм не должен отождествляться с какой-либо религией, культурной традицией или образом жизни"
16 октября 2003г., выступая на Х встрече глав государств и правительств Организации Исламская конференция, проходившей в Малайзии, президент РФ В.Путин,в частности, заявил, что "в отношении одной из самых серьезных угроз современного мира - терроризма - позиция России последовательна и ясна: терроризм не должен отождествляться с какой-либо религией, культурной традицией или образом жизни".
Эмиль Паин о формировании ксенофобии СМИ
14 октября 2003 г. "Независимая газета" опубликовала статью Эмиля Паина "Почему помолодела ксенофобия. О масштабах и механизмах формирования этнических предрассудков". В ней, в частности, обращается внимание на роль СМИ в формировании этнофобий.
Читательница "Комсомольской правды": что понимать под "русскими"
27 сентября "Комсомольская правда" опубликовала очередную подборку писем читателей, окликнувшихся на публикацию серии статей о национальном вопросе в России "Будут ли русские чтить Коран и есть рис палочками?" Г.Сапожниковой.
Спорный вопрос в журнале "Власть"
29 сентября в журнале "Коммерсант-Власть" была опубликована статья А.Ларинцевой, Т. Самедова и О.Алленовой "Кольцо кавказской национальности", посвященная проблеме терроризма в Российской Федерации". Авторы пытаются опровергнуть расхожее убеждение о том, что в большинстве терактов, совершенных на территории России существует "чеченский след", "поскольку большинство терактов готовилось не в Чечне, а в считающихся мирными сопредельных регионах".
Читатели "Известий" против идеи "коллективной ответственности"
17 сентября "Известия" опубликовали письмо И.Вайнруба "Имейте совесть". Это - отклик на письмо другого читателя, опубликованное 13 августа под заголовком "Атакованная цивилизация ответит", в котором высказывалось мнение, что "с терроризмом надо бороться любыми методами, вплоть до массовых карательных акций и депортаций целых народов".