Новости по теме

Организаторы гей-парада обжаловали решение о его запрете

7 июня 2006 г. организаторы гей-парада подали в Московский городской суд жалобу на решение Тверского суда Москвы, запретившего акцию, в которой требуют отменить решение суда как незаконное и принять новое.

Несколькими днями ранее, 2 июня 2006 г., Human Rights Watch опубликовала меморандум, в котором, в частности, утверждается, что представителям этой организации удалось ознакомиться с внутренними документами мэрии, свидетельствующими, что московские руководители фактически поддержали гомофобные настроения.

Так, в записке, датированной мартом 2006 г., Юрий Лужков инструктирует своих подчиненных (цит. по сообщению ИА ПРИМА-News): "Требуется принятие конкретных мер по упреждению и недопущению проведения публичных и массовых акций гей-направленности в столице... Организуйте проведение активной кампании через средства массовой информации... с использованием поступающих обращений граждан, общественных и религиозных организаций". А в записке первого заместителя мэра Людмилы Швецовой, также датированной мартом, предлагается "воспользоваться правом принятия федерального закона об ограничении прав и свобод лиц указанной категории [геев и лесбиянок]... [К]омпетентным органам исполнительной власти города необходимо... определить реальные меры по недопущению каких-либо акций, в том числе публичных, связанных с проведением гей-парада и фестиваля".