Новости по теме

Гей-побоище в Москве

27 мая 2006 г. в Москве организаторы запрещенного гей-парада попытались провести вместо него несанкционированную акцию. Акция переросла в потасовку противников парада с его участниками и силовые акции ОМОНа. Сообщается о задержании 120 человек - как сторонников, так и противников мероприятия.

27 мая 2005 г. организатор акции Николай Алексеев сообщил, что первую часть акции решено провести в 14:30 в Александровском саду (возложение цветов к могиле Неизвестного солдата), вторую - в 15:00 у памятника Юрию Долгорукому.

Примерно в 15.00 у решетки Александровского сада собрались около 100 противников акции, 50 корреспондентов, а также немногочисленные представители сексменьшинств. Примерно 10 участников акции, в основном иностранцы, попытались возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. На них набросились православные радикалы и бритоголовая молодежь - противники парада.

В результате под крики "Геи не пройдут", "Позор содомитам" бойцы ОМОНа начали оттеснять радикалов. Акция перешла в потасовку и массовые задержания - как сторонников, так и противников гей-парада. Среди задержанных есть пострадавшие.

В частности, был задержан один из организаторов акции Николай Алексеев. Как сообщает Интерфакс, ему предъявлено обвинение в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ ("организация несанкционированного шествия, митинга, демонстрации").

Затем события переместились к памятнику Юрию Долгорукому и к зданию мэрии Москвы. Акция была жестко пресечена. Сотрудники ОМОНа, одетые в бронежилеты и защитные каски, задержали примерно 20 человек, среди которых оказалась и второй организатор акции Евгения Дебрянская.

На Тверской улице, напротив здания мэрии был избит гражданин Франции Пьер Эрн. На него напали молодые люди, предположительно скинхеды, которые ожидали участников запрещенного парада.

Внука Оскара Уайлда Мерлина Холланда избили противники гей-парада, когда среди прочих участников акции он пытался возложить цветы на могилу Неизвестному солдату.

В результате разгона акции возле здания мэрии Москвы задержан депутат Бундестага исполнительный секретарь парламентской фракции "Союз-90/"зеленые" Фолькер Бек. Он рассказал, что на Тверской улице был избит бритоголовыми. Милиция, вмешавшись, задержала самого пострадавшего. В отделении милиции была установлена личность Ф. Бека, ему были принесены извинения, и он был отпущен. Бек прошел освидетельствование у врача посольства ФРГ в Москве на предмет полученных травм.

Всего было задержано около 120 человек, в том числе корреспондент журнала "Русский Newsweek" Айдар Бурибаев, корреспондент телекомпании RTVi Роман Супер, корреспондент Газеты.Ru Андрей Стенин. А. Стенина и не названную им в репортаже о событиях девушку-фотокорреспондента заставили стереть фотографии.

Все пострадавшие при разгоне гей-парада журналисты собираются, не дожидаясь суда, подавать жалобу на действия ОМОНа в прокуратуру.

Версия ГУВД несколько отличается от свидетельств очевидцев. Представители милиции рассказали, что в несанкционированной акции участвовало около 200 человек. "Во время прохождения Охотного ряда они начали бросать дымовые шашки в прохожих и сотрудников милиции. Для того, чтобы предотвратить несчастные случаи, было принято решение о задержании наиболее агрессивно настроенных молодых людей", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, сообщили в ГУВД, "когда незначительная часть участников акции все-таки дошла до памятника Юрию Долгорукому, там против них стали выражать протест православные верующие и другие лица, настроенные отрицательно к гей-движению. Чтобы предотвратить возможные противоправные действия, было принято решение частично изолировать участников акции, посадив их в милицейские автобусы", - сообщили в Управлении.

Германия и Франция осудили московские власти за "репрессии в отношении активистов гей-сообщества".

Французская партия "зеленых" осудила разгон субботнего гей-парада в Москве. Согласно заявлению партии, такой поворот событий является тем более шокирующим, что Россия только что возглавила Совет Европы в качестве действующего председателя.

В то же время, по словам официального представителя французских "зеленых" Сержио Коронадо, они требуют от российских властей объяснить, почему не была обеспечена защита гомосексуалистов и какие меры правительство России собирается предпринять, что в дальнейшем гарантировать такую защиту.

Мэр Парижа Бертран Деланоэ заявил, что нападения и избиения, которым подверглись представители сексуальных меньшинств, представляют собой "грубое посягательство на право человека и каждой личности, противоречащее элементарным принципам демократической нации".

2 июня 2006 г. международная правозащитная организация "Human Rights Watch" призвала провести расследование обстоятельств разгона мирного шествия 27 мая 2006 г. В распространенном коммюнике отмечается, что виновные в нападениях должны понести наказание, и содержится призыв к властям снять с участников акции обвинения "в проведении несанкционированного мероприятия".

Комментарий: См. также: Козенко А., Коробов П. Бей-парад // Коммерсант. 2006. 29 мая.
Ссылки на данную статью [5]