Новости по теме

Задержание руководства московского отделения НБП

Вечером 15 мая 2006 г. в Москве сотрудники СОБР МВД РФ ворвались в горком КПРФ (на ул. Автозаводской) и задержали четырех активистов Национал-большевистской партии - руководителя московского отделения НБП Романа Попкова, его заместителя Назира Магомедова, Сергея Медведева и Владимира Титова.

Задержанным предъявлено обвинение по ст. 213 ч. 2 УК РФ ("хулиганство") в рамках уголовного дела, возбужденного по факту событий 13 апреля 2006 г. возле Таганского суда Москвы.

Дело ведет Главное следственное управление ГУВД г. Москвы. Как сообщили следователи Мурашов и Александр Шилин, они намерены настаивать на аресте всех четверых национал-большевиков.

17 мая 2006 г. Тверской суд Москвы поддержал ходатайство столичной прокуратуры, оставив задержанных под стражей.

В постановлении суда указано, что в случае изменения меры пресечения и освобождения обвиняемых, они могут "продолжить заниматься преступной деятельностью или оказать давление на свидетелей". Сторона защиты намерена обжаловать решение суда.

По предположению адвоката Дмитрия Аграновского, задержание, больше напоминающее акцию устрашения, вызвано тем, что активисты НБП Ольга Кудрина и Евгений Логовской, отпущенные под подписку о невыезде, не явились на суд, а на сайте НБП-Info высказывается предположение, что события связаны с акцией в Томске.

Между тем неназванный источник сообщил РИА Новости, что на собрании в горкоме КПРФ активисты НБП обсуждали планы проведения несанкционированных акций в Москве, и именно поэтому и было принято решение задержать руководителей московского отделения национал-большевиков.

Ссылки на данную статью [3]