Фильтры

Апрель

В Томске задержаны участники акции протеста
26 апреля 2006 г. в Томске милиция задержала участников несанкционированного митинга Объединенного гражданского фронта (ОГФ), приуроченного к визиту в город канцлера Германии Ангелы Меркель.
В Тюмени задержан организатор антифашистского пикета
22 апреля 2006 г. в Тюмени прошел санкционированный антифашистский пикет, на котором был задержан один из его организаторов, руководитель правозащитного центра "ШизLong" Дмитрий Ямщиков.
Суд оправдал барнаульских пикетчиков
24 апреля 2006 г. появилась информация, что суд Барнаула оправдал задержанных участников митинга 25 марта 2006 г. в защиту прав и свобод человека.
Задержаны участники акции в Сбербанке в Ростове-на-Дону
20 апреля 2006 г. в Ростове-на-Дону 6 национал-большевиков захватили здание Сбербанка и потребовали компенсации вкладов граждан. Участники акции были задержаны.
Кемеровский нацбол обвинен в экстремизме
23 апреля 2006 г. в Омске был задержан и доставлен в Кемеровский отдел ФСБ активист Национал-большевистской партии Илья Иванов. Следователь Управления ФСБ по Кемеровской области сообщил И. Иванову о возбуждении против него уголовного дела по ст. 280 ч. 2 УК РФ ("публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации").
Разогнан митинг протеста рабочих Ясногорского машиностроительного завода
21 апреля 2006 г. в Туле милицией был разогнан несанкционированный митинг протеста рабочих Ясногорского машиностроительного завода. Задержано от 20 до 25 человек.
Дело об экстремизме в Волжском
19 апреля 2006 г. 10 активистов Национал-большевистской партии в Волжском Волгоградской области были вызваны на вопрос в городскую прокуратуру, где узнали, что по инициативе ФСБ возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ ("публичные призывы к экстремистской деятельности").
Задержание активиста в Самаре
17 апреля 2006 г. в Самаре сотрудники ФСБ задержали на улице активиста кампании против призыва в армию Данилу Ванчаева и доставили его в прокуратуру Октябрьского района.
Возбуждено уголовное дело против главы Кумторкалинского района Дагестана
По сообщению сайта "Кавказский узел" со ссылкой на прокуратуру Дагестана, от 14 апреля 2006 г., в отношении главы Кумторкалинского района Сапиюллы Карачаева возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий").
Очередная "беседа" с воронежскими нацболами
13 апреля 2006 г. в Воронеже были задержаны распространители листовок НБП Константин Макаров и Сергей Долгих.