Фильтры

2005

Разогнан пикет в Нальчике
30 декабря 2005 г. в Нальчике у входа главную мечеть города состоялся пикет родственников лиц, привлеченных к ответственности по подозрению в участии в нападении на Нальчик 13 октября, на которых, по сообщениям СМИ, оказывается силовое давление и применяются пытки. Пикет был разогнан милицией.
Нападение на активистку АКМ
Вечером 27 декабря 2005 г. в Москве было совершено нападение на 14-летнюю активистку Авангарда красной молодежи Марию Коледу.
В Перми преследуют активистку - участницу пикета
22 декабря 2005 г. активистку Анархо-экологического сопротивления, участницу пикета против сжигания ракет в Перми 17-летнюю Алену Лаптеву поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Ее родителей обязали выплатить штраф в 500 рублей.
Милиционеры Ярославля ищут "лидера антиглобалистов"
Ранним утром 9 декабря 2005 г. сотрудники Дзержинского РОВД Ярославля попытались проникнуть в квартиру ярославского анархиста Дмитрия Г. и побеседовать с "лидером ярославских антиглобалистов, работающим в 71 школе". В тот же день бывший анархист Антон Дымов был приглашен в Дзержинский РОВД. На "беседу" А. Дымов не пошел, но его родители выяснили, что от их сына хотят получить информацию о "ярославских антиглобалистах". Родителям Дымова намекнули, что действуют по указанию "сверху".
Очередное нападение на пикет НБП в Москве
21 декабря 2005 г. в Москве на Ленинском проспекте произошло нападение на пикет НБП: 20 человек в масках, вооруженные файерами, бейсбольными битами и газовым оружием, напали на 9 участников пикета.
Псковский РУБОП задержал участников разрешенного пикета, чтобы поговорить
22 декабря 2005 г. в Пскове состоялся разрешенный властями пикет в защиту прав русскоязычных жителей Латвии, организованным городским отделением Национал-большевистской партии. По окончании акции ее участники были арестованы сотрудниками РУБОП и отправлены в отделение милиции - для "выяснения личности" (хотя все имели при себе паспорта).
Задержания участников акции НБП в Москве
20 декабря 2005 г. группа национал-большевиков (около 30 человек), осуществила ненасильственный захват здания Никулинского суда Москвы, где проходил процесс над 39 нацболами-"декабристами". Одна группа участников акции вылезла на крышу подъезда, откуда потребовала оправдания всех 39 осужденных и отставки президента Владимира Путина, другая забралась на крышу здания, где развернула транспарант "Путин, уйди сам!".
Очередная серия нападений на активистов НБП
18 декабря 2005 г. в Петербурге произошло нападение на активистов Национал-большевистской партии. В районе Финского вокзала на трамвайной остановке на группу национал-большевиков напала группа примерно из 20 человек в масках, вооруженных дубинками и бутылками. Двое нацболов госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
Арестован один из лидеров пермских коммунистов
13 декабря 2005 г. в Перми в собственном доме был арестован преподаватель Сельхозакадемии Алексей Бессонов, один из лидеров местного отделения КПРФ.
Как следует из сообщения на официальном сайте КПРФ со ссылкой на радио "Эхо Москвы" (Пермь), заместитель прокурора Пермского края Александр Белых заявил, что причина ареста Бессонова - отказ от прохождения экспертизы на вменяемость. А. Бессонова собираются этапировать в Москву, для прохождения экспертизы в Институте судебной психиатрии им. Сербского.
Задержание нацболов в Оренбурге
12 декабря 2005 г. в Оренбурге во время акции протеста Национал-большевистской партии, приуроченной ко Дню Конституции, сотрудники милиции безосновательно задержали двоих национал-большевиков.