Фильтры

2005

В Воркуте убита правозащитница
21 июля 2005 г. в Воркуте была застрелена известная в городе правозащитница Людмила Жоровля. Неизвестный позвонил в дверь квартиры Жоровли, и когда она открыла дверь, произвел несколько выстрелов в упор. Жертвой убийцы также оказался 22-летний сын женщины.
"Зачистку" в Ивановском не хотят признавать нарушением прав человека
15 июля 2005 г. ГУВД Ставропольского края принесло официальные извинения за действия ОМОН в с. Ивановском в ночь с 11 на 12 июня 2005 г. Однако ни ГУВД, ни краевая прокуратура не хотят признавать случившееся массовым нарушением прав человека.
В Краснодарском крае разогнали лагерь МЛФ
16 июля 2005 г. в молодежный лагерь близ поселка Архипо-Осиповка Геленджикского района Краснодарского края, организованный Молодежным Левым Фронтом (МЛФ), был разогнан подразделениями СОБРа.
Пикет у Генпрокуратуры разогнали
14 июля 2005 г. в Москве у здания Генеральной прокуратуры РФ была заявлена установка палаточного лагеря движения "Белый фронт" в знак протеста против суда над активистами Национал-большевистской партии России, захватившими приемную Администрации президента.
Разгон пикета в Красноярске
8 июня 2005 г. активисты Красноярского отделения Национал-большевистской партии пытались провести пикет на пешеходном мосту возле администрации Красноярска.
На представителя омбудсмена оказывали давление в прокуратуре
Представитель уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков сообщил, что 20 июня 2005 г. он был вызван к следователю по особо важным делам краевой прокуратуры без повестки и фактически допрошен.
Зачистка в Ставропольском крае
В ночь с 11 на 12 июня 205 г. бойцы Ставропольского ОМОНа провели зачистку в селе Ивановское Кочубеевского района Ставропольского края. Было задержано 38 человек от 14 до 23 лет.
22 июня 2005 г. стало известно, что прокуратура Ставропольского края отказала в возбуждении уголовного дела против ОМОНа за отсутствием состава преступления.
Саратовских нацболов попытались снять с поезда
4 июля 2005 г. активистов Национал-большевистской партии из Саратова Александру Гончарову и Владимира Елтышева, которые ехали в поезде Тольятти-Саратов с Грушинского фестиваля авторской песни, разбудили люди в милицейской форме, продемонстрировали некую бумагу и сообщили, что у них есть приказ обыскать нацболов и снять с поезда.
Власти Башкирии используют прокуратуру для борьбы с оппозицией
Оппозиция Башкирии в процессе проведения массовых акций протеста натолкнулась на сильное противодействие властей. Анатолий Дубовский, один из лидеров оппозиции, заявил: "Власти республики, испуганные гневом народа, пытаются помешать дальнейшим акциям".
4 июля 2005 г. стало известно, что расследование уголовного дела по ст. 280, ч. 1 УК РФ ("публичные призывы к экстремистским действиям") продлено до 1 августа 2005 г.
Преследование организаторов пикета в Красноярске
16 июня 2005 г. члены красноярского отделения Национал-большевистской партии Евгений Кулянин и Андрей Сковородников были вызваны в Управление внутренних дел, где на них, как на организаторов пикета в поддержку политзаключенных 14 июня 2005 г., составили протоколы об административном правонарушении (ст. 20.2 КоАП).
1 июля 2005 г. состоялся суд над Евгением Куляниным. Кулянин был признан виновным и приговорен к штрафу.