Новости по теме

Пикет у Генпрокуратуры разогнали

14 июля 2005 г. в Москве у здания Генеральной прокуратуры РФ была заявлена установка палаточного лагеря движения "Белый фронт" в знак протеста против суда над активистами Национал-большевистской партии России, захватившими приемную Администрации президента.

Уведомление о проведении мероприятия было своевременно подано в префектуру ЦАО, однако префектура не дала разрешение на проведение пикета у здания Генеральной прокуратуры, ссылаясь на некое "письмо", и рекомендовала перенести акцию на площадку в Техническом переулке.

Акция закончилась, не начавшись. На подходе к зданию протестующих задержала милиция. 6 из 15 пикетчиков посадили в автобус и отвезли в отделение милиции района "Тверской". Предположительно, задержанные должны быть привлечены к административной ответственности.

Между тем пресс-секретарь Авангарда красной молодежи Анастасия Удальцова сообщила, что после проведения "Марша свободы" в поддержку активистов НБП были задержаны около 20 членов АКМ.

"Недалеко от здания Генпрокуратуры в четверг мы провели "Марш свободы" в поддержку политзаключенных, в частности, активистов НБП, суд над которыми проходит сегодня", - сказала Удальцова.