Фильтры

Сентябрь

Задержан участник митинга в Ногинске
11 сентября 2005 г. после разрешенного митинга, организованного Ногинским отделением Союза коммунистической молодежи (СКМ), сотрудники милиции задержали Павла Тарасова - помощника депутата Государственной Думы от фракции КПРФ.
Сотрудник администрации президента выручил погромщиков?
По сведениям, исходящим из пресс-службы Национал-большевистской партии, людей, задержанных за нападение на левых активистов на Автозаводской улице 29 августа 2005 г., освободили по указанию сотрудника Администрации президента РФ Никиты Иванова, приехавшего в ОВД "Даниловский".
Преследования оппозиционеров в Марий Эл
2 сентября 2005 г. в Йошкар-Оле был арестован секретарь председателя Всемарийского совета Владимира Козлова Дмитрий Танаков - сын старейшины марийской традиционной религии Йошкар-Олы (карт - старейшина моления) Виталия Танакова.
Ночной допрос фермеров
Фермеров - организаторов акции протеста, прошедшей 6 сентября 2005 г. в Ейском и Кущевском районах Краснодарского края, задержали сотрудники прокуратуры Ейского района.
Нападение на "Наших" в Москве
Вечером 1 сентября 2005 г. в Москве недалеко от станции метро "Менделеевская" двое неизвестных напали на пикет движения "Наши", приуроченный к годовщине теракта в Беслане. Во время драки нападавшие сломали стенд пикетчиков и разбросали листовки.
2 сентября 2005 г. из сообщения пресс-службы движения "Наши" стало известно, что один из нападавших заявил, будто является "тренером по рукопашному бою РНЕ".
В Петербурге на митинге задержали членов ДСПА
3 сентября 2005 г. на митинге, организованном в Петербурге движением "Наши", были задержаны 2 члена Движения сопротивления им. Петра Алексеева (ДСПА) и девушка из Питерской лиги анархистов, за распространение "листовок антироссийского содержания".
Нападение на нацболов в Москве
29 августа 2005 г. в Москве было совершено нападение на представителей левых организаций, в том числе на членов Национал-большевистской партии. Нападавшие были вооружены бейсбольными битами и пневматическим оружием. 4 человека госпитализированы.
31 августа 2005 г. заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что по его информации, по факту нападения возбуждено дело по ст. 213 УК РФ.
1 сентября г. следственное управление при УВД Южного административного округа Москвы возбудило уголовное дело по ст. 213, ч. 2 ("хулиганство") по факту драки.
Побоище на Автозаводской устроили фанаты
31 августа 2005 г. "Коммерсант" выяснил, что нападавшие могут быть причастны к фанатской группировке московского "Спартака", которую подозревают в тесных связях с "Нашими", а "Новая газета" (номер от 1 сентября 2005 г.) считает, что нападение на активистов левых организаций 29 августа 2005 г., осуществили фанаты разных футбольных команд, костяк которых составляли бойцы из "Ярославка", поддерживающей ЦСКА.