Фильтры

Май

Задержание координатора санкционированного пикета
29 апреля 2005 г. был задержан и доставлен в отделение УВД "Китай-город" координатор санкционированной акции "Нет амнистии, но есть репрессии" Алексей Радов. Причиной задержания сотрудники милиции объявили превышение числа участников акции (планировалось участие 40 человек, но к пикету присоединилось еще около 60).
В Казани задержаны участники митинга против отсрочек службы в армии
3 мая 2005 г. в Казани были задержаны 6 человек, раздававшие листовки, в которых содержался протест против произвола военкоматов, отмены военных кафедр в вузах и против ликвидации военных кафедр в российских вузах.
Первомай шагает по России
1 мая 2005 г. в большинстве российских городов прошли митинги, манифестации и пикеты. Участники некоторых из них были задержаны милицией (впрочем, в ряде случаев действия правоохранительных органов, вероятнее всего, были оправданными).
Задержание лидера ингушской оппозиции
30 апреля 2005 г. в Назрани прошел митинг оппозиции с требованием отставки Мурата Зязикова. Митинг был разогнан ОМОНом. Лидера оппозиции депутата Народного собрания Ингушетии Мусу Оздоева задержали и арестовали на трое суток. 1 мая 2005 г. депутат объявил голодовку, 2 мая он был досрочно выпущен на свободу.