Фильтры

Март

Путин: События в Благовещенске должны быть расследованы, виновные наказаны
На встрече с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным, состоявшейся 1 марта 2005 г., президент РФ Владимир Путин заявил, что расследование событий в Благовещенске будет доведено до конца. "По Благовещенску прокуратура и МВД должны закончить проверку. После этого будем принимать соответствующее решение", - заявил президент.
Задержан "на всякий случай"?
23 марта 2005 г. руководителя Костромского отделения НБП Евгения Барановского без объяснения причин задержали на продуктовом рынке сотрудники РУБОПа и доставили в отделение "для беседы". Через 7 часов задержанного отпустили. Впоследствии выяснилось, что задержание совпало со временем с визитом в Кострому В. Путина.
Новое нападение на штаб НБП в Москве
5 марта 2005 г. в 12.45 неизвестные молодые люди вскрыли пилой дверь в штаб НБП, ворвались в помещение, заняли часть штаба, распылив газ из баллонов, и устроили погром. Погромщики снимали на видеокамеру принесенные с собой десяток шприцев и двадцать бутылок водки. Снятый во время захвата сюжет оперативно прошел в новостях "З канала", а сообщение о нападении на штаб НБП появилось на сайте информационного агентства Правда.Ру за 20 минут до самого нападения.
18 марта 2005 г. стало известно, что по факту нападения на бункер возбуждено уголовное дело по ст.ст. 213 ч. 2, 167. ч. 2 (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).
Сотрудники Госнаркоконтроля обвинены в проведении зачисток
Тверская прокуратура возбудила дело против сотрудников местного Госнаркоконтроля. Они обвиняются в проведении зачисток в городе Бежецке. Пострадавшие обвиняли сотрудников Госнаркоконтроля в незаконном задержании с избиениями, издевательствами над обычными гражданами и выбиванием нужных показаний.
Калининградские национал-большевики задержаны во время расклейки листовок
19 марта 2005 г. в Зеленоградске Калининградской области милиция задержала лидера калининградского отделения НБП Михаила Костяева и еще троих активистов партии.
Безоружных участников митинга обвиняют в нападении на милицию
В Саратове после митинга, посвященного протесту против реформы образования, были задержаны и доставлены в Кировское РОВД г. Саратова 27 активистов леворадикальных организаций и участвовавших в митинге студентов. Дмитрию Кулибичу и еще троим участникам митинга, имена которых неизвестны будет предъявлено обвинение в нападении на сотрудников МВД.
Задержаны три участника антифашистского пикета в Санкт-Петербурге
19 марта 2005 г. сотрудники Центрального РУВД г. Санкт-Петербурга задержали трех участников антифашистского пикета.
"Архиву "Отписка" отказали в создании комиссии
Александр Ливчак руководитель общественной организации "Архив "Отписка" обратился в областное ГУВД города Екатеринбурга с предложение создание комиссии по общественному контролю за соблюдением прав задержанных.
Спецоперация Госнаркоконтроля в Бежецке - продолжение Благовещенска?
14 марта 2005 г. стало известно, что накануне 8 марта спецназ Госнаркоконтроля провел в г. Бежецк Тверской области спецоперацию. По словам сообщившего о событии главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, "это была зачистка, подобная событиям в Благовещенске".
В Красноярске прошла облава на подростков
12 марта 2005 г. в Красноярске патрули милиции без видимой причины забирали подростков, появлявшихся на улице. По разным оценкам, общей от 50 до 70 подростков. Мать одного из задержанных на условиях анонимности рассказала, что ее сына в РУВД били и заставляли признаться в том, что он "скинхед и подбивал идти громить азербайджанцев".