Фильтры

Свобода слова

Подождите...
У здания суда в Краснодаре задержан журналист
22 июня 2005 г., в день вынесения вердикта присяжных по делу казачьего атамана Николая Дроздова, убившего двух молодых турчанок-месхетинок, возле здания Краснодарского краевого суда был задержан корреспондент Радио Свобода Евгений Новожилов.
Попытка пресечь пикет в Нижнем Новгороде
22 июня 2005 г. в Нижнем Новгороде прошел санкционированный пикет за организацию референдума по вопросу выбора или назначения губернатора Нижегородской области. Через некоторое время после начала мероприятия неизвестные люди, представившиеся сотрудниками аппарата Федерального инспектора по Нижегородской области, не предъявив документов, забрали один из плакатов и увезли в неизвестном направлении.
В Курске запретили митинговать напротив администрации области
22 июня 2005 г. в Курске вступило в силу постановление областной администрации о мерах по реализации Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Согласно этому документу, запрещено проведение акций протеста в историческом центре Курска - на местной Красной площади и прилегающих к ней улицах, где расположены органы государственной власти и местного самоуправления Курска.
В Москве избили продавцов "Лимонки"
19 июня 2005 г. на Ленинском проспекте в Москве на двух продавцов газеты НБП "Лимонка" без видимого повода напали четыре хулигана, сообщает сайт НБП-Info.
В Нижнем Новгороде и Краснодаре митинги оппозиции заглушили концертами
Нижегородский обком КПРФ проводил 12 июня 2005 г. санкционированный митинг против монетизации льгот. Однако, как выяснилось непосредственно перед митингом, мэрия Нижнего Новгорода в это же время и на той же площади организовала праздничный концерт, для которого была установлена мощная звукоусилительная аппаратура, заглушавшая ораторов.
Ульяновским "зеленым" отказали в проведении митинга из-за трудности определения пола заявителя
10 июня 2005 г. начальник управления по работе с правоохранительными и административными органами г. Ульяновска В.Н. Орлов отказал в принятии уведомления о проведении митинга Ульяновского областного отделения "Российской экологической партии "Зеленые".
Отменен приговор Павлу Люзакову
15 июня 2005 г. Московский городской суд рассмотрел кассационную жалобу адвоката журналиста Павла Люзакова, главного редактора газет "Свободное слово" и "Сепаратист" и направил дело на новое рассмотрение.
Организатору митинга-концерта в поддержку политзаключенных грозит штраф
12 июня 2005 г. в Москве у Соловецкого камня состоялся митинг в поддержку Михаила Ходорковского и против политических репрессий, санкционированный московскими властями, на который пришло вчетверо больше людей, чем заявляли организаторы. Теперь организатору митинга Илье Яшину грозит штраф за нарушение правил проведения митинга.
Съемочную группу REN-TV тоже не пропустили на митинг в Тырныауз
Шеф-редактор по Северному Кавказу ИА REGNUM Фатима Тлисова, которую УБОП не пустил на митинг в Тырныуазе, сообщила, что давлению со стороны милиции подверглась также съемочная группа телеканала REN-TV.
В Кабардино-Балкарии задержали сотрудницу ИА REGNUM
  8 июня 2005 г. шеф-редактор ИА REGNUM по Северному Кавказу Фатима Тлисова по заданию редакции отправилась в г. Тырныауз в Кабардино-Балкарии, чтобы сделать репортаж о проходившем там митинге. По дороге ее задержали сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Кабардино-Балкарии.