Фильтры

Свобода слова

Подождите...
Мосгорсуд ввел новые правила аккредитации журналистов
По сообщению газеты "Коммерсант", 23 августа 2005 г. председатель Московского городского суда Ольга Егорова утвердила "Правила аккредитации представителей СМИ при Мосгорсуде". Документ накладывает некоторые ограничения на работу журналистов в этом суде.
Июльское нападение на журналиста в Москве
21 июля 2005 г. трое неизвестных, вооруженные резиновыми дубинками и бутылкой, напали на журналиста Андрея Садова.
Митинг в Йошкар-Оле пытались заглушить асфальтоукладчиками
14 августа 2005 г. в Йошкар-Оле состоялся митинг, организованный оппозиционной организацией "Марий ушем".
Покушение на журналиста в Находке
В ночь на 15 августа 2005 г. в квартиру корреспондента газеты "Золотой Рог" Натальи Хоменко бросили бутылку с зажигательной смесью.
Повторный суд над Павлом Люзаковым
7 июля 2005 г. начался повторный процесс по делу главного редактора газеты "Свободное слово" Павла Люзакова.
28 июля и 10 августа 2005 г. слушания были продолжены.
Продолжение процесса назначено на 15 августа 2005 г.
16 августа 2005 г. Останкинский суд Москвы вновь признал Павла Люзакова виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и приговорил 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Закрыты 8 региональных сайтов НБП
26 июля 2005 г. стало известно, что в один день были удалены 8 региональных сайтов Национал-большевистской партии.
Журналиста уволили за репортаж о заседании "Единой России"
4 августа 2005 г. стало известно, что руководство "Северской телекомпании" уволило журналиста Татьяну Конради "за нарушение трудовой дисциплины". Как сообщила сама Т. Конради, причиной ее увольнения стал репортаж с внеочередной конференции "Единой России" в Северске (Томская область), в котором рассказывалось о заявлении Григория Шамина о намерении участвовать в выборах мэра города.
В Москве запретили автопробег
В Москве было запрещено проведение автопробега против повышения цен на бензин 30 июля 2005. Акция планировалась общественным движением "Свобода выбора" в рамках всероссийской акции протеста.
Взрыв и пожар в магазине "Фаланстер"
В ночь с 21 на 22 июля 2005 г. был сожжен известный в Москве книжный магазин "Фаланстер", в котором, в частности, можно было найти различную оппозиционную литературу.
Запрет на митинги в Кабардино-Балкарии
16 июля 2005 г. региональная антитеррористическая комиссия Кабардино-Балкарской Республики по председательством президента республики Валерия Кокова временно запретила проведение митингов, демонстраций, шествий и пикетов в республике. Запрет обоснован резкой активизацией на территории республики "внутренних и внешних деструктивных сил, активно предпринимающих попытки дестабилизации общественно-политической обстановки".