Фильтры

Март

Обыск по делу интернет-форума провели у обозревателя "Владимирского края"
15 марта 2006 г. в Коврове Владимирской области был проведен обыск в квартире обозревателя газеты "Владимирский край" Дмитрия Ташлыкова. У Ташлыкова изъяли компьютер, самого журналиста допрашивали в течение двух часов.
Губернатор Владимирской области обиделся на интернет-форум
9 февраля 2006 г. губернатор Владимирской области Николай Виноградлов обратился в правоохранительные органы с требованием привлечь к уголовной ответственности по ст. 129 УК РФ ("клевета") участников интернет-форума kovrov.ru.
13 марта 2006 г. стало известно, что дело возбуждено УВД Коврова по ст. 319 УК РФ ("оскорбление представителя власти").
Предупреждение сайту Газета.Ru
9 марта 2006 г. Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций (Росохранкультуры) вынесло предупреждение сайту Газета.Ru. Предупреждение вынесено в связи с публикацией статьи "Карикатурная война", проиллюстрированной карикатурами из датской газеты "Jullands-Posten".
Новые претензии к "Банкфаксу": слово "олигарх" - это разжигание социальной розни
10 марта 2006 г. прокуратура Железнодорожного района предъявила новые претензии к информационному агентству "Банкфакс". В прокуратуру поступило заявление группы граждан, называющих себя незарегистрированным общественным объединением "За честные выборы". В заявлении указывается на то, что в некой публикации агентства употреблено слово "олигарх", что, по мнению авторов документа, свидетельствует о возбуждении этим СМИ социальной ненависти.
Задержан тираж "Новых колес"
8 марта 2006 г. в Калининградской области был задержан тираж газеты "Новые колеса", отпечатанный в Литовской республике. Во время выяснения обстоятельств происшествия сотрудник ОМОН ударил учредителя газеты, депутата областной думы Игоря Рудникова.
Очередные задержания пикетчиков НБП
5 марта 2006 г. в Ростове-на-Дону были задержаны два индивидуальных пикетчика - активисты ростовского отделения НБП, продававшие партийную газету. В тот же день во время проведения санкционированного пикета в Волгограде были задержаны 7 национал-большевиков.
В Курской области конфисковали тираж газеты "Время"
5 марта 2006 г. правоохранительные органы арестовали и конфисковали тираж газеты "Время", которую выпускает партия "Народная воля".
Росохранкультура хочет закрыть "Банкфакс"
3 марта 2006 г. управление Росохранкультуры по Сибирскому федеральному округу обратилось с иском в суд Барнаула с иском о прекращении деятельности алтайского информационного агентства "Банкфакс".
Типографии Орла отказались печатать газету КПРФ
2 марта 2006 г. стало известно, что все типографии Орла под различными предлогами отказались печатать газету регионального отделения КПРФ "Орловская искра". Номер был напечатан с опозданием на 2 дня в одной из типографий Тульской области.
"Шпионский скандал" в Железногорске
В Курской области разгорелся собственный "шпионский скандал". 16 февраля 2006 г. в газете областной администрации "Курская правда" было опубликовано письмо "ветерана труда Михаила Терехова" "Эхо чужих голосов" c осуждением оппозиционной деятельности железногорской газеты "Эхо недели". В письме высказано предположение, что нелояльность газеты к местной власти объясняется ее контактами с иностранными фондами, финансирующими в России неправительственные организации, конкретно с героем "шпионского скандала" Марком Доу.