Фильтры

Февраль

Волгоградская "Единая Россия" и новый "карикатурный скандал"
9 февраля 2006 г. в волгоградской газете "Городские вести" была опубликована статья "Расистам не место во власти", проиллюстрированная рисунком с изображением основоположников основных мировых религий. Волгоградское региональное отделение партии "Единая Россия" расценила эту иллюстрацию как оскорбляющую чувства верующих и обратились в прокуратуру Волгоградской области с требованием провести экспертизу рисунка на предмет разжигания межрелигиозной розни и наказать виновных, а также призвала к бойкоту "Городских вестей".
15 февраля 2006 г. стало известно, что заявление в прокуратуру Волгоградской области по факту публикации иллюстрации сделано не только "Единой Россией", но и представителями шести партий и общественных объединений, в том числе "Женщин России", "Союза ветераном Афганистана" и проч., а заместитель генерального прокурора Николай Шепель заявил, что не исключает возможности лишения "Городских вестей" лицензии.
Станислав Дмитриевский обжаловал приговор
13 февраля 2006 г. исполнительный директор Общества российско-чеченской дружбы, главный редактор "Право-защита" Станислав Дмитриевский обжаловал вынесенный ему приговор.
В России закрывают филиал ПЕН-центра
9 февраля 2006 г. руководитель российского представительства международной организации писателей и поэтов ПЕН-центр Александр Ткаченко сообщил в эфире радиостанции "Свобода", что представительство ПЕН-центра, возможно, будет закрыто.
Приговор Ст. Дмитриевскому (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Фоторепортаж Татьяны Локшиной с последнего дня процесса Станислава Дмитриевского.
Во Владикавказе избили журналистку
2 февраля 2006 г. во Владикавказе была избита корреспондент Первого канала Ольга Кирий.
Приговор Станиславу Дмитриевскому
3 февраля 2006 г. суд Советского района Нижнего Новгорода вынес приговор главному редактору газету "Право-защита" Станиславу Дмитриевскому. Он признан виновным по ст. 282 УК РФ и приговорен к 2 годам условного наказания с 4 годами испытательного срока.
Администрация Санкт-Петербурга саботирует проведение пикета?
1 февраля 2006 г. канцелярия администрации Санкт-Петербурга отказалась принять уведомление о проведении акции против преступлений в армии у Генштаба на Дворцовой площади, которое подавала общественная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга", сославшись на несоблюдение сроков подачи уведомления.
На Лубянке задержаны пикетчики
1 февраля 2006 г. состоялся пикет представителей правозащитных организаций под лозунгом "ФСБ - руки прочь от гражданского общества". В ходе пикета были задержаны его организаторы и рядовые участники.
В Москве запретили проведение пикета в защиту НПО
30 января 2006 г. префектура Центрального административного округа Москвы отказала в проведении 1 февраля 2006 г. пикета "ФСБ - руки прочь от гражданского общества", который планировалось устроить напротив центрального входа в здание Федеральной службы безопасности РФ. Взамен организаторам было предложено провести акцию у Соловецкого камня на Лубянской площади - количеством до 30 человек.