Фильтры

2005

Кабардино-балкарские милиционеры отобрали видеокассеты у журналистов
Во время разгона проходившего 30 декабря 2005 г. в Нальчике пикета у журналистов, зафиксировавших действия милиции, отобрали видеокассеты. В частности, оператора Дмитрия Мамонтова (РТР) заставили изъять из камеры кассету и забрали ее.
У шеф-редактора ИА REGNUM в Кабардино-Балкарии изъято удостоверение
30 декабря 2005 г. в Нальчике около городской мечети прошел пикет с требованием привлечь к уголовной ответственности ряд руководителей силовых структур республики. В ходе пикета сотрудник МВД Кабардино-Балкарии, представившийся как Джаппуев, изъял служебное удостоверение у шеф-редактора ИА REGNUM по Северному Кавказу Фатимы Тлисовой.
В Шереметьево задержаны украинские журналисты
29 декабря 2005 г. группу украинских журналистов, в том числе представителей трех ведущих украинских телеканалов, прибывших для освещения "круглого стола" "Газовая война: что дальше?", задержали на таможне аэропорта Шереметьево.
Власти пытаются запретить распространение "Орловских новостей"
29 декабря 2005 г. орловская региональная общественная "Гражданский контроль" сообщила, что заместитель губернатора Орловской области Виталий Кочуев и начальник управления торговли аппарата губернатора Владимир Агапов в ультимативной форме потребовали от руководителей коммерческих структур, предоставляющих в аренду площади под реализацию печатной продукции, и от распространителей СМИ прекратить продажу газеты "Орловские новости".
Дмитрия Рогозина не пустили на съемку телепрограммы
22 декабря 2005 г. лидера партии "Родина" Дмитрия Рогозина в последний момент отстранили от съемок программы "Судите сами" на Первом канале.
В Якутске ликвидируют Общество защиты прав потребителей
21 декабря 2005 г. сайт Института "Коллективное действие" сообщил, что в Якутии по формальному признаку ликвидируют Общество защиты прав потребителей, которое отстаивает права граждан, нарушенные в строительной сфере.
В Москве изменились правила разрешения митингов
21 декабря 2005 г. в Москве изменился разрешительный порядок митингов, демонстраций, шествий и пикетов. Письма с уведомлением о проведении массовых мероприятиях на территории Центрального административного округа Москвы должны в обязательном порядке направляться лично мэру города или "лицу, исполняющему его обязанности".
От REN TV требуют опровергнуть факт голодовки Ходорковского
15 декабря 2005 г. стало известно, что Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Москве подало иск против адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Юрия Шмидта и Евгения Бару, а также против ведущей информационно-аналитической программы "Неделя" телеканала REN TV Марианны Максимовской. В своем иске УФСИН требует от М. Максимовской опровергнуть в эфире сведения о голодовке Михаила Ходорковского.
19 декабря 2005 г. Хамовнический суд Москвы отложил на 19 января 2006 г. рассмотрение иска Федеральной службы исполнения наказаний к адвокатам Ходорковского и Лебедева, а также к Марианне Максимовской и телеканалу REN TV.
В Красноярске преследуют противников "Единой России"
18 декабря 2005 г. сайт НБП-Info рассказал, что через несколько недель после состоявшегося в Красноярске съезда партии "Единая Россия" продолжились преследования участников акций протеста.
Продолжается давление на иркутского распространителя газеты
14 декабря 2005 г. сайт Института "Коллективное действие" сообщил о развитии событий вокруг распространителя профсоюзной газеты в Шелехове Александра Колыванова.