Фильтры

2005

ОРЧД ликвидировано не будет
14 ноября 2005 г. Нижегородский областной суд отказал Главному регистрационному управлению Министерства юстиции РФ по Нижегородской области в удовлетворении искового заявления о ликвидации Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД).
Суд о ликвидации ОРЧД назначен на 14 ноября
11 ноября 2005 г. Общество российско-чеченской дружбы получило письмо из Нижегородского областного суда, из которого следует, что судья отменила собственное решение о перенесении суда на неопределенный срок и назначила слушания о ликвидации ОРЧД на 14 ноября 2005 г.
Милиция пыталась сорвать митинг в защиту милиции
11 ноября 2005 г. активисты Орловской организации Революционного коммунистического союза молодежи (РКСМ(б)) провели митинг в поддержку честной милиции, приуроченный ко профессиональному празднику 10 ноября.
Марш националистов не показали по телевидению
Шествие 4 ноября 2005 г. в Москве, проведенное рядом праворадикальных организаций, не было показано по общефедеральным телеканалам.
В Калининграде сорван митинг Народной партии
6 ноября 2005 г. правоохранительные органы Калининграда сорвали митинг Народной партии против роста цен на коммунальные услуги.
Калининградским коммунистам не разрешили проведение митинга
5 ноября 2005 г. мэрия Калининграда не разрешила местным коммунистам проведение митинга на главной площади города, предложив альтернативный вариант - площадь у памятника Родине-матери.
В Петербурге запрещено возложение цветов к памятнику Ленину
3 ноября 2005 г. стало известно, что Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга запретил представителям левых организаций возложение цветов к памятнику В.И. Ленину у Смольного 7 ноября 2005 г.
Уголовное дело против газеты "Право-Защита"
11 января 2005 г. прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по части 2 ст. 280 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") по факту публикации в газете "Право-Защита" двух обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывами к мирному урегулированию конфликта. После этого сотрудников газеты допросили в ФСБ, а в редакции была проведена выемка документов. 14 марта 2005 г. в Нижнем Новгороде распространялись листовки, "в тексте которых содержатся клеветнические утверждения, оскорбления и прямые угрозы, направленные в адрес Оксаны Челышевой".
1 июля 2005 г. уполномоченный федерального правительства ФРГ по проблемам политики в области прав человека и оказания гуманитарной помощи Том Кенингс, находясь с визитом в Нижегородской области, отметил, что "не видит ничего криминального" в публикации в газете "Право-защита" обращений Масхадова и Закаева.
11 августа 2005 г. прокуратура Нижегородской области допросила главного редактора газеты Станислава Дмитриевского в качестве подозреваемого по делу.
2 сентября 2005 г. Станиславу Дмитриевскому было предъявлено обвинение по ст.282 п.2 ч."б" и с него взята подписка о невыезде.
27 октября 2005 г. появилась информация, что рассмотрение уголовного дела по обвинению Станислава Дмитриевского назначено на 3 ноября 2005 г.
Задержаны пикетчики-нацболы в Кирове
24 октября 2005 г. в Кирове прошел антиправительственный пикет НБП, участников которого задержал УБОП.
В Кургане запретили шествие
27 октября 2005 г. администрация Кургана отказались принять от организаторов уведомление о проведении митинга-шествия 6 ноября 2005 г., а выдало им постановление руководителя администрации города, согласно которому все митинги будут проводиться в двух точках Кургана - либо в глубине дворов, либо на отдаленном острове в парке.