Фильтры

2005

Уголовное дело против калининградского журналиста
13 декабря 2005 г. на допросе в прокуратуре Центрального района Калининграда журналист Арсений Махлов узнал, что он проходит в качестве подозреваемого в уголовном деле по факту клеветы. С А. Махлова была взята подписка о невыезде.
Георгий Боос выдворил журналистов со встречи с бизнесменами
6 декабря 2005 г. губернатор Калининградской области Георгий Боос распорядился выдворить журналистов со встречи с представителями регионального Союза промышленников и предпринимателе (СПП), посвященной поправкам к закону "Об Особой экономической зоне в Калининградской области".
Власти Благовещенска пытались сорвать встречу с правозащитниками
10 декабря 2005 г. в башкирском Благовещенске проходила встреча московских правозащитников, членов общественной комиссии по расследованию событий в этом городе, с потерпевшими от милицейской спецоперации и их адвокатами.
Главного редактора газеты уволили за перепечатку статьи из "Коммерсанта-Власти"
7 декабря 2005 г. на заседании Омского городского совета был уволен главный редактор омской газеты "Третья столица" Владимир Кем - за перепечатку статьи из журнала "Коммерсант-Власть", которая, как сочли ветераны войны и некоторые депутаты, "оскорбляет поколение участников Великой Отечественной войны".
Московские власти собираются запретить шествия
7 декабря 2005 г. начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов заявил, что ограничение шествий в центре Москвы, которое было связано с проведением выборов в Мосгордуму, целесообразно продлить и на дальнейшее время.
Без "Единой России" программу "Версты" не стали записывать
5 декабря 2005 г. из-за неявки представителя от "Единой России" на канале ТВЦ была отменена запись программы "Версты" об итогах московских выборов.
С REN TV уходят журналисты
5 декабря 2005 г. главный редактор службы информации REN TV Елена Федорова, телеведущая Ольга Романова и еще ряд сотрудников программы "24" подали заявления об уходе.
В Екатеринбурге задержали журналистов "Вестей"
В ночь с 1 на 2 декабря 2005 г. в Екатеринбурге во время событий с захватом заложников в телекомпании "Четвертый канал" был задержаны журналисты ГТРК "Вести" Алексей Пономарев и телеоператор Станислав Романович. При подготовке репортажа о захвате здания городского телецентра они были избиты сотрудниками правоохранительных органов.
Газету "Орловская искра" лишили аккредитации
30 ноября 2005 г. стало известно, что корреспонденты газеты "Орловская искра", учредителями которой являются региональные отделения КПРФ и НПСР, были лишены постоянной аккредитации при Орловском областном совете народных депутатов.
Задержания журналистов в Москве
В ночь на 2 декабря 2005 г. в Москве во время штурма квартиры юриста Национал-большевистской партии были задержаны и препровождены в ОВД корреспонденты газеты "Коммерсант" и телеканала REN TV.