Фильтры

Август

Пикет против пыток не состоялся "под угрозой применения оружия"
В Москве на 11 августа 2005 г. было запланировано проведение пикета у следственного комитета МВД России. Однако "в связи с угрозой применения оружия к участникам заявленного на 11 августа" организаторы приняли решение о переносе акции.
30 августа 2005 г., с третьей попытки, пикет против пыток состоялся на Калужской площади.
В Москве запрещен митинг в память о жертвах Беслана, организованный правозащитниками
30 августа 2005 г. организаторы митинга в память о жертвах Беслана получили от руководства Центрального административного округа и правительства Москвы отказ в проведении мероприятия.
Во Владимире запретили митинг "Наших"
По сообщению радиостанции "Эхо Москвы" от 30 августа 2005 г., администрация Владимира отказала движению "Наши" в проведении акции "Без слов" в память о жертвах Беслана.
Редактора газеты "Город Орел" не пропустили в Союз журналистов
25 августа 2005 г. охранник здания, где располагаются редакция газеты "Орловская правда" и городской Союз журналистов, отказался пропустить внутрь главного редактора газеты "Город Орел" Юрия Лебедкина, сославшись на некий "черный список".
Уголовное дело против башкирского оппозиционера
20 июля 2005 г. прокуратура Башкирии передала в суд уголовное дело против известного в республике деятеля оппозиции, руководителя Башкирского национального конгресса Айрата Дильмухаметова. Оппозиция настаивает на том, что это акт политической мести Муртазы Рахимова своему оппоненту.
Областной суд поддержал бездействие орловской прокуратуры
24 августа 2005 г. Институт общественных проблем "Единая Европа" (Орел) распространил заявление, в котором рассказывается, что областной суд отменил решение Советского районного суда.
Мосгорсуд ввел новые правила аккредитации журналистов
По сообщению газеты "Коммерсант", 23 августа 2005 г. председатель Московского городского суда Ольга Егорова утвердила "Правила аккредитации представителей СМИ при Мосгорсуде". Документ накладывает некоторые ограничения на работу журналистов в этом суде.
Июльское нападение на журналиста в Москве
21 июля 2005 г. трое неизвестных, вооруженные резиновыми дубинками и бутылкой, напали на журналиста Андрея Садова.
Митинг в Йошкар-Оле пытались заглушить асфальтоукладчиками
14 августа 2005 г. в Йошкар-Оле состоялся митинг, организованный оппозиционной организацией "Марий ушем".
Покушение на журналиста в Находке
В ночь на 15 августа 2005 г. в квартиру корреспондента газеты "Золотой Рог" Натальи Хоменко бросили бутылку с зажигательной смесью.