Фильтры

Июнь

"Единая Россия" будет бороться с кандидатом "против всех"?
Депутаты из фракции "Единая Россия" выдвинули инициативу разрешить региональным законодателям возможность исключения графы "против всех", чтобы в случае победы "отрицательного" кандидата выборы не пришлось проводить по нескольку раз, пишет газета "Ведомости" от 22 июня 2005 г.
29 июня 2005 г. Государственная Дума РФ приняла поправку в избирательное законодательство, в соответствии с которой в бюллетенях на федеральных выборах сохраняется графа "против всех", а региональным законодателям предполагается разрешить отменять графу "против всех" на местных и региональных выборах.
"Лазейки" не будет
29 июня 2005 г. председатель Комитета по конституционному законодательству Государственной Думы РФ Владимир Плигин заявил, что намерен вынести на отдельное голосование поправку, касающуюся досрочных выборов президента, которая была названа в СМИ "лазейкой для третьего срока" Владимира Путина, и предложить отклонить ее. В тот же день при рассмотрении во втором чтении поправок в избирательное законодательство депутаты Госдумы отклонили поправку, сославшись на юридические неточности.
Одобрена "лазейка для третьего срока"
Комитет по конституционному законодательству Государственной Думы РФ 23 июня 2005 г. одобрил поправку к Закону о выборах президента РФ, внесенную депутатом от "Единой России" Александром Москальцом, которая разрешает ушедшему в отставку президенту в случае, если досрочные выборы признаны несостоявшимися, баллотироваться еще раз.
Госдума - против прямых выборов членов Совета Федерации
8 июня 2005 г. Государственная Дума РФ отклонила предложение по внесению изменений в российскую Конституцию, предусматривавших прямые выборы членов Совета Федерации. Проект был внесен независимым депутатом Виктором Похмелкиным.
Госдума отклонила инициативу Алексея Митрофанова по отмене всенародных выборов президента
10 июня 2005 г. Государственная Дума РФ отклонила предложение депутата от фракции ЛДПР Алексея Митрофанова, направленное на отказ от прямых всенародных выборов президента России и переход на избрание его депутатами Госдумы.
Верховный суд подтвердил запрет на проведение референдума КПРФ
2 июня 2005 г. Верховный суд РФ признал законным решение Центризбиркома, отказавшего коммунистам в проведении референдума по 15 из 17 предложенных вопросов.