Новости по теме

"Благовещенское дело" разваливают в суде, на адвокатов оказывается давление

12 июля 2005 г. на сайте Движения "За права человека" опубликован отчет адвоката Станислава Маркелова о поездке в Республику Башкортостан с 7 июля по 11 июня 2005 г. на суд по делу о "зачистке" в Благовещенске.

Из рассказа С. Маркелова следует, что в суде целенаправленно разваливают дело о "зачистке". Все обвиняемые по данному делу выпущены на свободу и занимают те же должности, что и раньше, адвокаты обвиняемых заявили ходатайства о коллегиальном рассмотрении дела 3 судьями, о предварительном заседании суда с целью исключения из дела основных документов и прекращения уголовного преследования вообще.

Вместе с тем из дела исчезли предоставленные С. Маркеловым документы, касающиеся "закрытых приказов" и практики фильтрации, а также заявление одного из потерпевших о дополнительном медицинском освидетельствовании.

Кроме того, против С. Маркелова и другого адвоката, участвующего в процессе, В. Сызганова, была осуществлена прямая провокация. Во время встречи с одними из потерпевших появился местный житель, который сразу стал действовать вызывающе и провоцировать драку. Через некоторое время он опьянел и заявил, что "у него задание устроить скандал и вызвать милицию, чтобы повязали московских адвокатов, поскольку они у Диваева и у самого Путина - поперек горла". Когда адвокаты покинули помещение, провокатор бросился с ножом на хозяина дома. Однако милиция, несмотря на заявление потерпевшего, его жены и свидетелей, отказалась задерживать нападавшего заявив, что "вы против нас действуете и еще нас вызываете", и "он нам еще понадобится".

Комментарий: См. также: