Фильтры

Практика

Подождите...
Вертикаль власти в России продолжает строиться
4 марта 2005 года Госдума приняла в первом чтении поправку в закон о местном самоуправлении, согласно которой в ближайшие два года определять модель вновь создаваемых органов местной власти (появится около 13 тысяч новых муниципалитетов) станут региональные депутаты. На деле это может вылиться в повсеместный отказ от прямых выборов мэров городов, глав поселков.
"Архиву "Отписка" отказали в создании комиссии
Александр Ливчак руководитель общественной организации "Архив "Отписка" обратился в областное ГУВД города Екатеринбурга с предложение создание комиссии по общественному контролю за соблюдением прав задержанных.
Областной суд отменил решение о выборах мэра Обнинска
14 марта 2005 г. Калужский областной суд отменил решение суда Обнинска, по которому отмена выборов мэра Обнинска признана незаконной.
Разрушение регионального вещания идет быстрыми темпами
Депутаты Государственной Думы обратились с запросом в правительство РФ о ситуации во Всероссийской государственной телерадиовещательной корпорации (ВГТРК). Тем временем в региональных телекомпаниях увольняют сотрудников и резко сокращают объем собственного вещания.
Оппозиционным кандидатам в муниципальное собрание отказано в регистрации
10 марта 2005 г. избирком московского района Крылатское отказал в регистрации всем кандидатам в муниципальное собрание от оппозиции. Как считает депутат Мосгордумы Дмитрий Катаев, это было сделано с грубейшими нарушениями.
Спецоперация Госнаркоконтроля в Бежецке - продолжение Благовещенска?
14 марта 2005 г. стало известно, что накануне 8 марта спецназ Госнаркоконтроля провел в г. Бежецк Тверской области спецоперацию. По словам сообщившего о событии главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, "это была зачистка, подобная событиям в Благовещенске".
В Красноярске прошла облава на подростков
12 марта 2005 г. в Красноярске патрули милиции без видимой причины забирали подростков, появлявшихся на улице. По разным оценкам, общей от 50 до 70 подростков. Мать одного из задержанных на условиях анонимности рассказала, что ее сына в РУВД били и заставляли признаться в том, что он "скинхед и подбивал идти громить азербайджанцев".
Автор "агитационной купюры" судится с прокуратурой
13 февраля 2005 г. суд Зеленоградского района Калининградской области отложил слушание иска члена Национал-большевистской партии Михаила Костяева о возмещении морального вреда по факту необоснованного возбуждения уголовного дела об оскорблении президента РФ В. Путина в связи с неявкой ответчика - представителя областной прокуратуры. 4 марта 2005 г. "Комсомольская правда - Калининград" опубликовала заметку своего генерального директора Александра Власова под названием "Кто картавит про революцию?", направленную персонально против М. Костяева. 9 марта 2005 г. судья Александр Изгородин отказал в удовлетворении иска М. Костяева. Истец намерен обжаловать это решение.
Цензура в отношении НБП на Правде.Ру
10 марта 2005 г. председатель Совета директоров ЗАО "Правда.Ру" Вадим Горшенин объявил о моратории на информацию о НБП в издании.
Жителям Владимирской области не разрешили самим выбирать губернаторов
Верховный суд России отказался отменить закон о назначении губернаторов из кандидатур, предложенных президентом во Владимирской области. "Мы не сможем быть избранными в связи с принятием нового закона. Мы не реализовали свое право участия в выборах"