Фильтры

Практика

Подождите...
Сотрудники Госнаркоконтроля обвинены в проведении зачисток
Тверская прокуратура возбудила дело против сотрудников местного Госнаркоконтроля. Они обвиняются в проведении зачисток в городе Бежецке. Пострадавшие обвиняли сотрудников Госнаркоконтроля в незаконном задержании с избиениями, издевательствами над обычными гражданами и выбиванием нужных показаний.
Сопротивление депутатов Питера строительству "вертикали власти"
23 марта депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не приняли законопроект "О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга". Законопроектом предлагалось заменить положения об избрании губернатора положениями о его назначении Законодательным собранием по предложению президента РФ.
Прокуратура требует, чтобы ученый признался в шпионаже
Адвокат Сутягина Анна Ставицкая заявила о том, что недавно представитель прокуратуры обратился к ученому с требованием самостоятельно написать прошение о помиловании. Сотрудник прокуратуры настаивал на том, чтобы Сутягин признал свою вину, когда же ученый отказался, сотрудник правоохранительных органов сказал ученому, что вопрос о помиловании замораживается, а самим Сутягиным займутся "другие люди".
Прокуратура требует от журналиста раскрыть источник информации
21 марта 2005 г. журналист "Коммерсанта" Владислав Трифонов был вызван "на беседу" в прокуратуру Московской области. Следователя интересовало, прежде всего, откуда сотруднику газеты стала известна фамилия Владимира Квачкова. Журналист отказался отвечать на эти вопросы и подписывать протокол объяснения, сославшись на 41-ю статью закона РФ "О средствах массовой информации".
Закрыта оппозиционная газета в Благовещенске
22 марта 2005 г. стало известно, что в башкирском Благовещенске закрыта оппозиционная газета "Зеркало". Радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что главного редактора Веронику Шахову буквально вышвырнули из редакции газеты.
В Гусе-Хрустальном арестован тираж газеты "Владимирский край"
17 марта 2005 г. в г. Гусь-Хрустальный Владимирской области сотрудники местного УВД арестовали тираж газеты "Владимирский край", выходящей в Коврове Владимирской области.
Калининградские национал-большевики задержаны во время расклейки листовок
19 марта 2005 г. в Зеленоградске Калининградской области милиция задержала лидера калининградского отделения НБП Михаила Костяева и еще троих активистов партии.
Безоружных участников митинга обвиняют в нападении на милицию
В Саратове после митинга, посвященного протесту против реформы образования, были задержаны и доставлены в Кировское РОВД г. Саратова 27 активистов леворадикальных организаций и участвовавших в митинге студентов. Дмитрию Кулибичу и еще троим участникам митинга, имена которых неизвестны будет предъявлено обвинение в нападении на сотрудников МВД.
Минюст, МВД и ФСБ будут проверять партии России
Минюст, МВД и ФСБ России в связи с думскими выборами 2007 года проведут тотальную проверку всех российских политических партий. Некоторые эксперты полагают, что власть идет на эти меры для того, чтобы радикально сократить число политических партий в России. Кроме стандартной проверки, выездные комиссии будут вызывать для бесед рядовых членов партии. Подобные опросы рядовых членов партий противоречат Конституции - это будет вторжение в частную жизнь человека без его согласия.
Задержаны три участника антифашистского пикета в Санкт-Петербурге
19 марта 2005 г. сотрудники Центрального РУВД г. Санкт-Петербурга задержали трех участников антифашистского пикета.