Фильтры

2006

В Ингушетии запрещена деятельность зарубежных неправительственных организаций
16 января 2006 г. в Ингушетии была запрещена деятельность двух зарубежных неправительственных организаций, занимавшихся оказанием помощи Чечне и чеченским беженцам. Согласно заявлению на сайте Генеральной прокуратуры РФ, Верховный суд Республики Ингушения удовлетворил иски прокуратуры о запрете на деятельность этих организаций в связи с отсутствием необходимого разрешения.
Госдума будет бороться с экстремизмом в компьютерных играх?
13 января 2006 г. председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил на заседании Государственной Думы, что Комитет подготовил пакет поправок в действующее законодательство, в том числе в закон "О противодействии экстремистской деятельности", в котором предлагается установить ответственность за распространение экстремистской информации через Интернет и компьютерные игры.
17 января 2006 г. директор Департамента внешних связей Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Андрей Вульф выступил в поддержку инициативы депутатов.
18 января 2006 г. министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил на заседании в Государственной Думе: "Я считаю, что внутри Интернета не должно быть цензуры, он должен развиваться, как он развивался".
Обвинение потребовало для С. Дмитриевского 4 лет колонии
18 января 2006 г. на процессе по делу главного редактора газеты "Право-защита" Станислава Дмитриевского обвинение потребовало для него наказания в виде 4 лет решения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Приговор по делу о покусанном конвоире
18 января 2006 г. Никулинский суд Москвы признал активиста НБП Сергея Резниченко, который, по версии следствия, укусил конвоира, виновным по ст. 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти") и приговорил его к 3 годам лишения свободы.
В Горно-Алтайске задержали пикетчика
16 января 2006 г. член ЛДПР Виталий Шилевой проводил индивидуальное пикетирование мэрии Горно-Алтайска знак протеста против роста тарифов на ЖКХ. Пикетчика задержала милиция.
С арзамасским национал-большевиком "побеседовали" в ФСБ
13 января 2006 г. руководитель Арзамасского городского отделения Национал-большевистской партии (НБП) Дмитрий Исусов побывал "на беседе" в городском отделении ФСБ.
В Коми отказали в аккредитации журналистам и сняли с эфира передачу об этом
13 января 2006 г. администрация Главы Республики Коми в нарушение закона о СМИ отказала в аккредитации журналистам независимых изданий: газет "Молодежь Севера" (Д. Сахарову) и "Зырянская жизнь" (Б. Суранову). В тот же день телекомпания "СТС-Коми" сняла с эфира передачу "Детально" с сюжетом по этому поводу.
Драка с участием пикетчиков НБП
14 января 2006 г. в Москве возле станции метро "Авиамоторная" произошла драка. На разрешенный пикет Национал-большевистской партии (НБП) из 16 человек, в ходе которого распространялась партийная газета, напала группа молодых людей крепкого телосложения численностью около 20 человек, вооруженные бутылками, фаерами и устройствами "Удар".
Прокурор Нижегородской области оказывает давление на суд
11 января 2006 г. прокурор Нижегородской области Владимир Демидов сделал заявление, в котором выразил уверенность в обвинительном характере будущего приговора по уголовному делу в отношении главного редактора газеты "Право-защита" Станислава Дмитриевского и в виде наказания, связанным с лишением свободы.
Участники разогнанного пикета обратились в суд
11 января 2006 г. участники пикета, разогнанного в Нальчике 30 декабря 2005 г., подали в городской суд иск против МВД Кабардино-Балкарии.