Фильтры

Май

Задержание левой активистки в Краснодаре
13 мая 2006 г. стало известно, что лидер Левого фронта Краснодарского края Ольга Иванова (Франческа), возвращавшаяся из Москвы с Европейского Социального Форума в Афинах, была задержана четырьмя людьми в штатском, предъявившими удостоверения сотрудников МВД, "для выяснения личности" и провела в отделении милиции полтора часа.
Задержан нотариус, оправданный по "делу Хлебникова"
11 мая 2006 г. в Москве задержан нотариус Фаиль Садретдинов, оправданный по делу об убийстве главного редактора журнала "Форбс" Пола Хлебникова. 12 мая 2006 г. Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на его арест. Адвокаты Садретдинова расценили задержание как месть московской прокуратуры за развал обвинения по делу Хлебникова.
В Смоленске обещают преследовать организаторов акций с участием НБП
12 мая 2006 г. появилось сообщение о состоявшемся в Смоленске "круглом столе" с участием представителей правоохранительных структур и политических партий, в ходе которого начальник отдела областной прокуратуры Михаил Киргизов предупредил организаторов массовых акций об ответственности в случае, если они будут пускать на свои мероприятия людей с флагами и символикой НБП.
Приговор участнику акции в Никулинском суде
11 мая 2006 г. Никулинский суд Москвы приговорил участнику акции в Никулинском суде, активиста Национал-большевистской партии Дмитрия Васильева к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении, признав его виновным по ст. 318 ч. 1 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти").
Задержаны участники акции "Выпей йаду!"
11 мая 2006 г. в Москве у здания Роспотребнадзора прошел флэш-моб под девизом "Выпей йаду!", организованный молодежным движением "Оборона", движением "Мы", Антивоенным клубом и Комитетом антивоенных действий в связи с запретом ввоза в Россию грузинского вина и минеральной воды. Задержаны 5 человек.
Приговор нацболам-"альпинистам"
10 мая 2006 г. Тверской суд Москвы приговорил членов Национал-большевистской партии, вывесивших на здании гостиницы "Россия" антипрезидентский лозунг.
Виктору Шмакову предъявлено обвинение
Главному редактору уфимской газеты "Провинциальные вести" Виктору Шмакову, находящемуся в следственном изоляторе, предъявлено обвинение по ст. 280 ч. 2 УК РФ и по ст. 212 ч. 3 УК РФ ("призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам").
Обыски у волгоградских национал-большевиков
5 мая 2006 г. сотрудники УФСБ по Волгоградской области провели обыски у членов Национал-большевистской партии. Обыски проводились в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 280 УК РФ, возбужденного против участников шествия 5 апреля 2006 г. в Волжском.
Прокурор потребовал лишить свободы нацболов-"альпинистов"
3 мая 2006 г. на судебном заседании в Тверском суде Москвы по делу двух членов Национал-большевистской партии, вывесившим на здании гостиницы "Россия" лозунг антипрезидентского содержания, государственный обвинитель попросил суд приговорить Ольгу Кудрину к пяти годам лишения свободы, а Евгения Логовского - к четырем.
Задержания после первомайской демонстрации в Петрозаводске
1 мая 2006 г. в Петрозаводске сотрудники РУБОП в штатском задержали троих активистов Национал-большевистской партии и двоих сочувствующих, которые возвращались с первомайской демонстрации.