Фильтры

Май

Нападение на агитаторов-нацболов в Москве
28 мая 2006 г. в Москве на Бакунинской улице произошло нападение на активистов Национал-большевистской партии, расклеивавших предвыборные листовки.
Гей-побоище в Москве
27 мая 2006 г. в Москве организаторы запрещенного гей-парада попытались провести вместо него несанкционированную акцию. Акция переросла в потасовку противников парада с его участниками и силовые акции ОМОНа. Сообщается о задержании 120 человек - как сторонников, так и противников мероприятия.
В Госдуму внесен проект закона об исключении графы "против всех"
26 мая 2006 г. в Государственную Думу РФ поступил проект федерального закона об исключении графы "против всех" из бюллетеней при проведении выборов всех уровней власти.
Николая Балуева признали невменяемым
23 мая 2006 г. стало известно, что психолого-психиатрическая экспертиза в условиях стационара признала одного из подсудимых по делу о подготовке терактов, новосибирского национал-большевика Николая Балуева невменяемым.
26 мая 2006 г. Новосибирский областной суд направил Н. Балуева на повторную психолого-психиатрическую экспертизу.
Задержан калинградский нацбол - участник антинатовского пикета
26 мая 2006 г. В Калининграде милицией был задержан активист Национал-большевистской партии Германа Франченко, который участвовал в акции протеста против пребывания делегации НАТО в городе.
Московские власти не разрешили проведение гей-парада
18 мая 2006 г. Правительство Москвы отклонило заявку на проведение гей-парада 27 мая 2006 г. Сообщается, что решение властей связано с "невозможностью снять автомобильное движение по пути следования шествия".
26 мая 2006 г. Тверской суд Москвы суд поддержал решение правительства Москвы о запрете на проведение гей-парада.
Изъяты серверы газеты "Пермский обозреватель"
25 мая 2006 г. в Перми подразделения милиции и СОБРа изъяли серверы из группы предприятий "Альфа", владеющей оппозиционной пермскому губернатору еженедельной газетой "Пермский обозреватель" и сайтом "Пермские соседи".
"Воспитательные беседы" с чебоксарскими студентами
19 мая 2006 г. квартиры нескольких студентов чебоксарских вузов, вступивших в КПРФ, посетили сотрудники УБОП, которые, расспросив родителей студентов, в какой партии состоят их дети, пояснили, что разыскивают молодых людей, для того чтобы доставить их в Московское РОВД для дачи показаний.
Оправданы протестовавшие у Таврического дворца
22 мая 2006 г. в Санкт-Петербурге суд участка № 208 рассмотрел дело об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ, возбужденное против четырех участников акции протеста у Таврического дворца 27 апреля 2006 г.
Акция нацболов у Алтайского краевого суда
19 мая 2006 г. в Барнауле состоялась несанкционированная акция протеста активистов Национал-большевистской партии возле Алтайского краевого суда. Несколько человек забрались на козырек крыльца здания, где развернули растяжку "Нет судебному произволу", а группа из 5—6 человек вошла в здание суда. Пикет разогнан, двое его участников задержаны.
Один задержанный был осужден на сутки, второй - на трое суток административного ареста.