Фильтры

2005

В Москве кандидата "против всех" не будет
6 июля 2005 г. на заседании Московской городской думы приняты поправки, подготовленные ко второму чтению Избирательного кодекса Москвы, согласно которым в избирательных бюллетенях на выборах депутатов Мосгордумы не будет графы "против всех".
Минюст против адвокатской тайны
Министерство юстиции РФ направило в Администрацию президента пакет поправок в несколько законов "в связи с совершенствованием государственного управления в сфере государственной регистрации", предусматривающий упразднение адвокатской тайны, сообщает "Независимая газета" от 6 июня 2005 г.
У посольства Узбекистана задержали протестующих нацболов
5 июня 2005 г. группа активистов Национал-большевистской партии провела акцию протеста у посольства Узбекистана в Российской Федерации в Москве - фотовыставку, посвященную событиям в Андижане. Милиция задержала семерых участников акции.
Власти Башкирии используют прокуратуру для борьбы с оппозицией
Оппозиция Башкирии в процессе проведения массовых акций протеста натолкнулась на сильное противодействие властей. Анатолий Дубовский, один из лидеров оппозиции, заявил: "Власти республики, испуганные гневом народа, пытаются помешать дальнейшим акциям".
4 июля 2005 г. стало известно, что расследование уголовного дела по ст. 280, ч. 1 УК РФ ("публичные призывы к экстремистским действиям") продлено до 1 августа 2005 г.
Нападение на главного редактора газеты "Северный рабочий"
Утром 28 июня 2005 г. в подъезде собственного дома неизвестными был избит главный редактор газеты "Северный рабочий" Николай Кочуров. Пострадавший госпитализирован с переломом ноги, черепно-мозговой травмой и ушибами лица. По предварительной информации, возбуждено уголовное дело по факту нападения и избиения журналиста.
Жалоба нацболов принята к рассмотрению Страсбургским судом
3 июля 2005 г. Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу адвокатов активистов Национал-большевистской партии, осужденных за акцию протеста в здании Министерства здравоохранения и социального развития в августе 2004 г.
Преследование организаторов пикета в Красноярске
16 июня 2005 г. члены красноярского отделения Национал-большевистской партии Евгений Кулянин и Андрей Сковородников были вызваны в Управление внутренних дел, где на них, как на организаторов пикета в поддержку политзаключенных 14 июня 2005 г., составили протоколы об административном правонарушении (ст. 20.2 КоАП).
1 июля 2005 г. состоялся суд над Евгением Куляниным. Кулянин был признан виновным и приговорен к штрафу.
"Единая Россия" будет бороться с кандидатом "против всех"?
Депутаты из фракции "Единая Россия" выдвинули инициативу разрешить региональным законодателям возможность исключения графы "против всех", чтобы в случае победы "отрицательного" кандидата выборы не пришлось проводить по нескольку раз, пишет газета "Ведомости" от 22 июня 2005 г.
29 июня 2005 г. Государственная Дума РФ приняла поправку в избирательное законодательство, в соответствии с которой в бюллетенях на федеральных выборах сохраняется графа "против всех", а региональным законодателям предполагается разрешить отменять графу "против всех" на местных и региональных выборах.
В Зеленограде задержали активистов АКМ
29 июня 2005 г. милиция задержала четырех активистов Авангарда красной молодежи (АКМ), которые провели несанкционированную акцию протеста в Зеленограде, где проходило годовое собрание акционеров РАО "ЕЭС России".
"Лазейки" не будет
29 июня 2005 г. председатель Комитета по конституционному законодательству Государственной Думы РФ Владимир Плигин заявил, что намерен вынести на отдельное голосование поправку, касающуюся досрочных выборов президента, которая была названа в СМИ "лазейкой для третьего срока" Владимира Путина, и предложить отклонить ее. В тот же день при рассмотрении во втором чтении поправок в избирательное законодательство депутаты Госдумы отклонили поправку, сославшись на юридические неточности.