Фильтры

2005

Арестован один из лидеров пермских коммунистов
13 декабря 2005 г. в Перми в собственном доме был арестован преподаватель Сельхозакадемии Алексей Бессонов, один из лидеров местного отделения КПРФ.
Как следует из сообщения на официальном сайте КПРФ со ссылкой на радио "Эхо Москвы" (Пермь), заместитель прокурора Пермского края Александр Белых заявил, что причина ареста Бессонова - отказ от прохождения экспертизы на вменяемость. А. Бессонова собираются этапировать в Москву, для прохождения экспертизы в Институте судебной психиатрии им. Сербского.
Задержание нацболов в Оренбурге
12 декабря 2005 г. в Оренбурге во время акции протеста Национал-большевистской партии, приуроченной ко Дню Конституции, сотрудники милиции безосновательно задержали двоих национал-большевиков.
Очередное нападение на национал-большевиков в Москве
12 декабря 2005 г. в Москве возле станции метро "Университет" трое неизвестных напали на активистов Национал-большевистской партии Николая Новохатского и Владимира Ангирова.
Продолжается давление на иркутского распространителя газеты
14 декабря 2005 г. сайт Института "Коллективное действие" сообщил о развитии событий вокруг распространителя профсоюзной газеты в Шелехове Александра Колыванова.
Обжалован приговор нацболам-"декабристам"
14 декабря 2005 г., в годовщину акции в приемной администрации президента, в Верховный суд РФ была подана кассационная жалоба на приговор по делу 39 национал-большевиков.
Уголовное дело против калининградского журналиста
13 декабря 2005 г. на допросе в прокуратуре Центрального района Калининграда журналист Арсений Махлов узнал, что он проходит в качестве подозреваемого в уголовном деле по факту клеветы. С А. Махлова была взята подписка о невыезде.
Новосибирские политики и журналисты требуют тщательного расследования нападения на Андрея Жирнова
13 декабря 2005 г. представители общественных и политических организаций Новосибирска, а также журналисты города подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину, полпреду президента Анатолию Квашнину, губернатору Новосибирской области Виктору Толоконскому и мэру Владимиру Городецкому, в котором потребовали со всей тщательностью расследовать нападение на тележурналиста, кандидата в Новосибирский облсовет Андрея Жирнова.
В Новосибирске был похищен кандидат в депутаты
Вечером 10 декабря 2005 г. в Новосибирске накануне выборов в областной совет совершено нападение на кандидата в депутаты облсовета от КПРФ по 38-му избирательному округу Ленинского района тележурналиста Андрея Жирнова. Похитив кандидата, неизвестные изрезали ему лицо.
В Калуге совершено нападение на активистку НБП
В полдень 12 декабря 2005 г. в Калуге двое неизвестных напали активистку Национал-большевистской партии Анну Плосконосову, которая направлялась на точку распространения газеты "Генеральная линия".
Карельских избирателей тоже лишают кандидата "против всех"
12 декабря 2005 г. стало известно, что Центральная избирательная комиссия Республики Карелия выступила с законодательной инициативой: предлагается лишить избирательные блоки права участвовать в муниципальных выборах, а также исключить кандидата "против всех" из избирательных бюллетеней на выборах депутатов представительных органов власти и глав муниципальных образований республики.