Фильтры

2005

Дело благовещенских милиционеров передано в суд
1 августа 2005 г. прокуратура Башкирии направила в районный суд Благовещенска уголовное дело 8 милиционеров, обвиняемых в превышении полномочий во время проведения спецоперации в декабре 2004 г.
По информации РИА "Новости", определена дата начала слушаний по делу. Процесс начнется ориентировочно 12 сентября 2005 г.
Задержание активиста МЛФ в Красноярске
7 августа 2005 г. на железнодорожном вокзале без объяснения причин был задержан и доставлен в Центральное РОВД Максим Фирсов, прибывший в город в лагерь Молодежного Левого Фронта.
Июльское нападение на журналиста в Москве
21 июля 2005 г. трое неизвестных, вооруженные резиновыми дубинками и бутылкой, напали на журналиста Андрея Садова.
Митинг в Йошкар-Оле пытались заглушить асфальтоукладчиками
14 августа 2005 г. в Йошкар-Оле состоялся митинг, организованный оппозиционной организацией "Марий ушем".
Референдум о сохранении выборов мэра - теперь в Смоленске
14 августа 2005 г. в Смоленске состоялось заседание Совета Смоленского регионального отделения НПО "Родина", на котором было принято решение об образовании инициативной группы за проведение общегородского референдума, аналогичного инициативам жителей Ижевска, Воткинска и Сарапула в Удмуртии.
Покушение на журналиста в Находке
В ночь на 15 августа 2005 г. в квартиру корреспондента газеты "Золотой Рог" Натальи Хоменко бросили бутылку с зажигательной смесью.
Повторный суд над Павлом Люзаковым
7 июля 2005 г. начался повторный процесс по делу главного редактора газеты "Свободное слово" Павла Люзакова.
28 июля и 10 августа 2005 г. слушания были продолжены.
Продолжение процесса назначено на 15 августа 2005 г.
16 августа 2005 г. Останкинский суд Москвы вновь признал Павла Люзакова виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и приговорил 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Майское нападение на активиста АКМ
15 мая 2005 г. корреспондент газеты "Молния" сообщил о нападении на неназванного активиста Авангарда красной молодежи (АКМ).
Дело о покусанном конвоире
1 августа 2005 г. РИА "Новости" распространило информацию о том, что Сергей Резниченко, один из подсудимых по делу о захвате общественной приемной администрации президента, набросился на охранника сержанта милиции Р. Дробкола, когда тот конвоировал его в здание Тверского суда, и укусил его.
Разгромлен штаб Алтайского отделения НБП
В ночь с 23 на 25 июля 2005 г. неизвестные разгромили штаб Алтайского отделения Национал-большевистской партии в Барнауле.