Фильтры

2005

Нападение на "Наших" в Москве
Вечером 1 сентября 2005 г. в Москве недалеко от станции метро "Менделеевская" двое неизвестных напали на пикет движения "Наши", приуроченный к годовщине теракта в Беслане. Во время драки нападавшие сломали стенд пикетчиков и разбросали листовки.
2 сентября 2005 г. из сообщения пресс-службы движения "Наши" стало известно, что один из нападавших заявил, будто является "тренером по рукопашному бою РНЕ".
В Петербурге на митинге задержали членов ДСПА
3 сентября 2005 г. на митинге, организованном в Петербурге движением "Наши", были задержаны 2 члена Движения сопротивления им. Петра Алексеева (ДСПА) и девушка из Питерской лиги анархистов, за распространение "листовок антироссийского содержания".
Нападение на нацболов в Москве
29 августа 2005 г. в Москве было совершено нападение на представителей левых организаций, в том числе на членов Национал-большевистской партии. Нападавшие были вооружены бейсбольными битами и пневматическим оружием. 4 человека госпитализированы.
31 августа 2005 г. заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что по его информации, по факту нападения возбуждено дело по ст. 213 УК РФ.
1 сентября г. следственное управление при УВД Южного административного округа Москвы возбудило уголовное дело по ст. 213, ч. 2 ("хулиганство") по факту драки.
Побоище на Автозаводской устроили фанаты
31 августа 2005 г. "Коммерсант" выяснил, что нападавшие могут быть причастны к фанатской группировке московского "Спартака", которую подозревают в тесных связях с "Нашими", а "Новая газета" (номер от 1 сентября 2005 г.) считает, что нападение на активистов левых организаций 29 августа 2005 г., осуществили фанаты разных футбольных команд, костяк которых составляли бойцы из "Ярославка", поддерживающей ЦСКА.
Операторов сотовой связи обязали предоставлять всю информацию о клиентах
31 августа 2005 г. премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление, утверждающее новые правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. По мнению экспертов, новые правила прямо противоречат Конституции РФ, поскольку нарушают неприкосновенность частной жизни, телефонных переговоров и переписки, и могут быть оспорены в Конституционном суде.
ОМОН избил пикет АКМ
9 августа 2005 г. Авангард красной молодежи (АКМ) провел в Москве акцию в поддержку политзаключенных и против произвола силовых структур. Примерно 30 активистов АКМ, скованных наручниками, образовав живую цепь, приковали себя к ограде Генеральной прокуратуры и перекрыли Большую Дмитровку.
31 августа 2005 г. активисты АКМ были признаны виновными в административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ и приговорены к штрафу.
Пикет против пыток не состоялся "под угрозой применения оружия"
В Москве на 11 августа 2005 г. было запланировано проведение пикета у следственного комитета МВД России. Однако "в связи с угрозой применения оружия к участникам заявленного на 11 августа" организаторы приняли решение о переносе акции.
30 августа 2005 г., с третьей попытки, пикет против пыток состоялся на Калужской площади.
В Москве запрещен митинг в память о жертвах Беслана, организованный правозащитниками
30 августа 2005 г. организаторы митинга в память о жертвах Беслана получили от руководства Центрального административного округа и правительства Москвы отказ в проведении мероприятия.
Во Владимире запретили митинг "Наших"
По сообщению радиостанции "Эхо Москвы" от 30 августа 2005 г., администрация Владимира отказала движению "Наши" в проведении акции "Без слов" в память о жертвах Беслана.
В Арзамасе опять избили члена НБП
23 августа 2005 г. группа неизвестных избила активиста Арзамасского отделения Национал-большевистской партии Вадима Кокурина.