Фильтры

Октябрь

Ветераны просят оправдать повесивших чучело
25 октября 2005 г. на мировом суде в Петропавловске-Камчатском были заслушаны показания свидетелей защиты леворадикалов, повесивших 9 мая 2005 г. на памятник-танк Т-34 чучело. Ветераны заявили, что их чувства не были оскорблены, и попросили снять с ответчиков обвинение в вандализме.
Задержаны пикетчики из "Голоса Беслана"
27 октября 2005 г. "Голос Беслана" провел в Москве пикет в знак протеста против действий прокуратуры. На основании того, что разрешение было выдано на проведение акции у здания следственного управления Генпрокуратуры на Бауманской, а не у здания на Большой Дмитровке, пикетчики были препровождены в ОВД "Тверской".
Нападение на Ивана Старикова
В ночь с 27 на 28 октября 2005 г. в Москве был избит член Федерального политсовета Союза правых сил (СПС) Иван Стариков. На политика напали двое неизвестных в вязаных черных шапках и, избив, скрылись.
ОРЧД вновь хотят запретить
25 октября 2005 г. в ходе судебного заседания по делу Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) в областном суде Нижнего Новгорода представитель Главного регистрационного управления по Нижегородской области Минюста РФ Олег Кочеров внезапно заявил о возвращении истца к первоначальным исковым требованиям и попросил у судьи Самарцевой незамедлительно ликвидировать ОРЧД.
Преследование журналиста в Мордовии
10 октября 2005 г. в зале суда был взят под стражу учредитель и главный редактор независимой газеты "Мордовия сегодня" Анатолий Сардаев.
Графы "против всех" в Москве точно не будет
26 октября 2005 г. депутаты Московской городской думы отклонили проект поправок в Избирательный кодекс Москвы, которые, в частности, предусматривали снижение барьера для прохождения партий и объединений с 10 до 7 процентов и возвращение в избирательные бюллетени графы "против всех".
Предъявлены обвинения активистам НБП в Новосибирске
26 октября 2005 г. двум активистам новосибирского отделения Национал-большевистской партии (НБП) Николаю Балуеву и Вячеславу Русакову, задержанным в мае 2005 г., предъявлено обвинение в подготовке терактов (ст. 205 п. "а" ч. 2 УК РФ).
Взломан сайт Красноярского крайкома СКМ
21 октября 2005 г. неизвестные взломали сайт Красноярской краевой организации Союза коммунистической молодежи (СКМ).
Виктора Шендеровича предупреждают
24 октября 2005 г. журналист Виктор Шендерович, баллотирующийся в Государственную Дума, распространил заявление, в котором говорится об угрозах в его адрес.
Нападение на нацболов в Воронеже
23 октября 2005 г. на распространителей газеты "Лимонка" в Воронеже напали люди, ранее замеченные в охране шествия, которое в тот же день проводило движение "Наши".