Фильтры

Сентябрь

Повторный арест Михаила Трепашкина
18 сентября 2005 г. в Москве был арестован бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин. 29 августа 2005 г. он был условно-досрочно освобожден из колонии Нижнего Тагила, а 31 августа вернулся в Москву.
Подтвержден приговор Павлу Люзакову
19 сентября 2005 г. Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу адвокатов на решение повторного суда над редактором газеты "Свободное слово" и сайта "Кавказ-центр" и признал приговор в отношении Люзакова законным.
В Воронеже профсоюзу журналистов отказывают в регистрации
В январе 2005 г. Федеральная регистрационная служба (ФРС) по Воронежской области отказала в регистрации Межрегиональному профсоюзу журналистов и работников СМИ.
Задержаны активисты движения "Да"
18 сентября 2005 г. в Москве при проведении санкционированного митинга против изменения правил аккредитации журналистов в Мосгорсуде были задержаны активисты молодежного демократического движения "Да".
Провинциальных участников марша "Антикапитализм-2005" не пустили в Москву
17 сентября 2005 г. на Ленинградском вокзале Москвы без объяснения причин были задержаны активисты Национал-большевистской партии из Санкт-Петербурга, в том числе лидер питерского отделения НБП Андрей Дмитриев, прибывшие для участия в марше "Антикапитализм-2005".
Ветераны Афганистана и Великой Отечественной требуют запретить НБП
16 сентября 2005 г. председатель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич заявил, что его организация намерена настаивать на запрете Национал-большевистской партии (НБП). Днем раньше, 15 сентября 2005 г., с требованием запрета НБП выступили ветераны Великой Отечественной войны, члены Общероссийской общественной организации "Женский диалог".
В Ненецком автономном округе запретили дискотеки
С 15 сентября 2005 г. в администрация Ненецкого автономного округа запретила проведение молодежных дискотек во всех сельских клубах, а также в доме культуры и культурно-спортивном комплексе Нарьян-Мара. Этот шаг объясняется "намерением окружных властей придать молодежному отдыху качественно новый характер".
Отставка декана СПбГУ не связана с дочерью президента
Бывший декан Восточного факультета СПбГУ Иван Стеблин-Каменский сообщил корреспонденту "Новой газеты" (номер 68 за 2005 г.), что его поражение в конкурсе на пост декана факультета никак не связано с интервью о поступлении в университет дочери президента Путина.
Нападение на лидера НБП Красноярска
Лидер красноярского отделения Национал-большевистской партии Андрей Сковородников пострадал в драке за несколько дней до 14 сентября 2005 г.: он получил сотрясение мозга.
Мстители из "Наших"?
13 сентября 2005 г. на сайте Национал-большевистской партии НБП-Info появилось сообщение, из которого следует, что в один день - 3 сентября 2005 г. - в Ульяновске были избиты представители различных оппозиционных организаций и движений: активист РНЕ, глава Ульяновского СКМ, комиссар УлРО НБП Константин Трошин и еще один нацбол, координатор "Обороны" в Ульяновске Александр Брагин, а также 10 представителей "оппозиционного патриотического движения". Минимум шестеро пострадавших попали в больницы, один из них - Александр Кузнецов, "член патриотического движения Ульяновска", умер, не приходя в сознание.