Фильтры

Июль

Корреспондент "Правды" настаивает на пересмотре своего дела
6 июля 2005 г. в Октябрьском суде Омска принято к рассмотрению дело корреспондента газеты "Правда" Дмитрия Гутенева и губернатора Омской области Леонида Полежаева (и отложено в связи с неявкой представителей ответчика). В 2004 г. суд признал журналиста виновным в нанесении ущерба чести и деловой репутации губернатора и постановил взыскать с Д. Гутенева 100 тыс. рублей. В ходе нынешнего суда Д. Гутенев настаивает на пересмотре дела и возврате арестованного имущества "по вновь открывшимся обстоятельствам".
Нападение на редактора газеты в Йошкар-Оле
29 июня 2005 г. главный редактор йошкар-олинской статьи "Открытый взгляд" Тимур Хабибов подвергся нападению неизвестных, которые нанесли ему несколько ударов по затылку, удары по печени и почкам. Нападавшие похитили у Т. Хабибова сумку с личными документами, не заинтересовавшись часами и украшениями.
Саратовских нацболов попытались снять с поезда
4 июля 2005 г. активистов Национал-большевистской партии из Саратова Александру Гончарову и Владимира Елтышева, которые ехали в поезде Тольятти-Саратов с Грушинского фестиваля авторской песни, разбудили люди в милицейской форме, продемонстрировали некую бумагу и сообщили, что у них есть приказ обыскать нацболов и снять с поезда.
Опротестовано постановление о ликвидации НБП
7 июля 2005 г. Виталий Варивода, адвокат Национал-большевистской партии, опротестовал постановление Московского областного суда о ликвидации партии.
В Воркуте запретили оппозиционную прессу
По сообщению представителя общества "Мемориал" И. Сажина, в мае 2005 г. мэр Воркуты Игорь Шпектор запретил всем предприятиям, имеющим ризографы и оказывающим услуги по тиражированию, печатать оппозиционные газеты.
Краснодарского журналиста-анархиста опять признали виновным
4 июля 2005 г. Советский районный суд Краснодара приговорил независимого журналиста анархиста Алексея Черепанова к 9 месяцам условно по обвинению в "хранении наркотиков без цели сбыта". Это уже третий суд по делу, начавшемуся в мае 2004 г.
В Москве кандидата "против всех" не будет
6 июля 2005 г. на заседании Московской городской думы приняты поправки, подготовленные ко второму чтению Избирательного кодекса Москвы, согласно которым в избирательных бюллетенях на выборах депутатов Мосгордумы не будет графы "против всех".
Минюст против адвокатской тайны
Министерство юстиции РФ направило в Администрацию президента пакет поправок в несколько законов "в связи с совершенствованием государственного управления в сфере государственной регистрации", предусматривающий упразднение адвокатской тайны, сообщает "Независимая газета" от 6 июня 2005 г.
У посольства Узбекистана задержали протестующих нацболов
5 июня 2005 г. группа активистов Национал-большевистской партии провела акцию протеста у посольства Узбекистана в Российской Федерации в Москве - фотовыставку, посвященную событиям в Андижане. Милиция задержала семерых участников акции.
Власти Башкирии используют прокуратуру для борьбы с оппозицией
Оппозиция Башкирии в процессе проведения массовых акций протеста натолкнулась на сильное противодействие властей. Анатолий Дубовский, один из лидеров оппозиции, заявил: "Власти республики, испуганные гневом народа, пытаются помешать дальнейшим акциям".
4 июля 2005 г. стало известно, что расследование уголовного дела по ст. 280, ч. 1 УК РФ ("публичные призывы к экстремистским действиям") продлено до 1 августа 2005 г.