Фильтры

Март

Верховный суд отказал в проведении референдума в Воронежской области
1 марта 2005 года представители инициативной группы по проведению референдума Воронежской области получили телеграммы из Коллегии по гражданским делам Верховного суда о переносе заседания по кассационной жалобе на отказ Воронежского избиркома в регистрации инициативной группы для сбора подписей в поддержку референдума с 6 апреля, о чем были уведомлены инициаторы референдума на 3 марта. Таким образом, Верховный суд перечеркнул возможность адекватной подготовки и физического присутствия инициаторов референдума на заседании, лишив их права на судебную защиту.
В Краснодаре пропали тиражи двух газет
В декабре 2004 года две общероссийские газеты подготовили и опубликовали материалы о ситуации в Краснодарском крае. Газета "Версия" опубликовала статью о конфликте между администрацией и компанией "Тольяттиазот", а "Новая газета" - статью "Бюджет с тройным дном". Номера газет, критикующие руководство Краснодарского края и губернатора Александра Ткачева, не попали в розничную торговлю. Однако факта изъятия из продажи не было.
Избит корреспондент "Комсомольской правды"
28 февраля 2005 г. возле станции метро "Проспект Мира" на корреспондента "Комсомольской правды" Александра Бойко напал неизвестный и жестоко избил. Фотоаппаратуру, деньги, мобильный телефон нападавший оставил.
Предвыборные скандалы в Ростовской области
Кампания по выборам в муниципальные органы власти в Ростовской области ознаменовалась серией скандалов. Юрий Заболотный был успешно зарегистрирован на должность главы Усть-Донецкого района, а через два часа его вызвали в избирательную комиссию, отобрали удостоверение кандидата и искромсали документ ножницами - после чего объяснили, что Заболотному в регистрации отказано. А из документов семи кандидатов в депутаты в Новочерскасскую городскую думу по списку КПРФ пропали решения избирательного блока об их выдвижении.
УФСБ Коми вторгается в личную жизнь граждан?
В распоряжение правозащитной комиссии "Мемориал" Республики Коми попало постановление "на проведение оперативно-технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров, наблюдению с использованием аудио-, видеозаписи, негласному обследованию помещений, контролю почтовых отправлений", которое позволяет работникам УФСБ Республики Коми тайно вторгаться в частную жизнь граждан.
Правозащитники считают события в Благовещенске массовым избиением жителей
1 марта стало известно о том, что правозащитники завершили собственное расследование милицейской операции в Благовещенске. В отличие от МВД, руководство которого признало спецоперацию в целом законной и необходимой, правозащитники считают действия милиции в Благовещенске преступными.