Фильтры

Март

Закрыта оппозиционная газета в Благовещенске
22 марта 2005 г. стало известно, что в башкирском Благовещенске закрыта оппозиционная газета "Зеркало". Радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что главного редактора Веронику Шахову буквально вышвырнули из редакции газеты.
В Гусе-Хрустальном арестован тираж газеты "Владимирский край"
17 марта 2005 г. в г. Гусь-Хрустальный Владимирской области сотрудники местного УВД арестовали тираж газеты "Владимирский край", выходящей в Коврове Владимирской области.
Калининградские национал-большевики задержаны во время расклейки листовок
19 марта 2005 г. в Зеленоградске Калининградской области милиция задержала лидера калининградского отделения НБП Михаила Костяева и еще троих активистов партии.
Безоружных участников митинга обвиняют в нападении на милицию
В Саратове после митинга, посвященного протесту против реформы образования, были задержаны и доставлены в Кировское РОВД г. Саратова 27 активистов леворадикальных организаций и участвовавших в митинге студентов. Дмитрию Кулибичу и еще троим участникам митинга, имена которых неизвестны будет предъявлено обвинение в нападении на сотрудников МВД.
Минюст, МВД и ФСБ будут проверять партии России
Минюст, МВД и ФСБ России в связи с думскими выборами 2007 года проведут тотальную проверку всех российских политических партий. Некоторые эксперты полагают, что власть идет на эти меры для того, чтобы радикально сократить число политических партий в России. Кроме стандартной проверки, выездные комиссии будут вызывать для бесед рядовых членов партии. Подобные опросы рядовых членов партий противоречат Конституции - это будет вторжение в частную жизнь человека без его согласия.
Задержаны три участника антифашистского пикета в Санкт-Петербурге
19 марта 2005 г. сотрудники Центрального РУВД г. Санкт-Петербурга задержали трех участников антифашистского пикета.
Вертикаль власти в России продолжает строиться
4 марта 2005 года Госдума приняла в первом чтении поправку в закон о местном самоуправлении, согласно которой в ближайшие два года определять модель вновь создаваемых органов местной власти (появится около 13 тысяч новых муниципалитетов) станут региональные депутаты. На деле это может вылиться в повсеместный отказ от прямых выборов мэров городов, глав поселков.
"Архиву "Отписка" отказали в создании комиссии
Александр Ливчак руководитель общественной организации "Архив "Отписка" обратился в областное ГУВД города Екатеринбурга с предложение создание комиссии по общественному контролю за соблюдением прав задержанных.
Областной суд отменил решение о выборах мэра Обнинска
14 марта 2005 г. Калужский областной суд отменил решение суда Обнинска, по которому отмена выборов мэра Обнинска признана незаконной.
Разрушение регионального вещания идет быстрыми темпами
Депутаты Государственной Думы обратились с запросом в правительство РФ о ситуации во Всероссийской государственной телерадиовещательной корпорации (ВГТРК). Тем временем в региональных телекомпаниях увольняют сотрудников и резко сокращают объем собственного вещания.