Новости по теме

"Наши" - это "идеологические волки"

23 августа 2005 г. Дмитрий Елькин опубликован на сайте Агентства политических новостей статью "Молодые волки" либерализма", в которой изложил свой взгляд на причины появления движения "Наши".

По мнению Д. Елькина, распространенное представление (поддерживаемое самими "Нашими"), что движение создано для борьбы с "оранжевой революцией", неверно. Основная его задача - борьба с "некоторыми "нехорошими" представителями государственной власти". В этом случае получают объяснения инциденты в Калуге (где "Наши" добились увольнения сотрудника одного из городских РОВД) и в Воронеже (где начальника отдела по делам молодежи обвинили в симпатии к РНЕ): "подопечным Василия Якеменко просто разрешили отрепетировать на провинциальных милиционерах и чиновниках сценарий действий против "неправильных" сотрудников госорганов".

"Наши", полагает автор, созданы "либеральным" крылом кремлевской администрации, которое будет противостоять "силовому" крылу в борьбе "за право продиктовать Владимиру Путину сценарий смены власти в 2008 году".

Кремлевские "силовики", полагает Д. Елькин, настроены на осуществление проекта "третьего срока", "поскольку только пролонгация полномочий действующего президента полностью снимает вопрос о гарантиях личной безопасности представителям этой группы и дает им возможность сохранить "отвоеванные" в 2000-2005 гг. куски власти и собственности". "Либералы" же нацелены на повторение "Операции "Преемник".

"Перед президентом... стоит вопрос о том, с помощью каких средств и методов лично он — Владимир Владимирович Путин — готов добиваться устраивающих его итогов грядущих выборов главы государства. Одно дело отвечать в 2008 г. на уличные акции оппозиции, допустим, не признавшей итоги выборов, аналогичными акциями лояльных действующему президенту "Наших". И совсем другое — использовать структуры "силовиков" и разгонять протестующих оппозиционеров с помощью ОМОНа и военнослужащих дивизии им. Дзержинского". При этом использование "Наших" против структур объединенной оппозиции невозможно: "Собранные за деньги студенты, усиленные подконтрольными милицейским структурам хулиганскими группировками, в принципе не могут в ходе уличного противостояния конкурировать с идеологически мотивированными сторонниками оппозиции. Но изображать "гражданское общество", бродя унылой 60-тысячной толпой по улицам Москвы, они все-таки способны".

В таком случае становится понятной негативная реакция на "Наших" ориентирующегося на "силовиков" спикера Совета Федерации Сергея Миронова, назвавшего их "идеологическими волками": "Они создаются ради защиты от каких-то "цветных" революций, но я не уверен, что со временем они не встанут во главе каких-то своих революций".

Если предположить, что у С. Миронова есть основания так считать, то это значит, полагает Д. Елькин, что если "консенсус между кремлевскими "либералами" и "силовиками" достигнут не будет и накануне выборов ситуация в Кремле ... выйдет из-под контроля Владимира Путина, возможен неожиданный сценарий, при котором каждая из близких к действующему президенту групп выдвинет своего кандидата. И в этом случае... в глазах Сергея Миронова... "Наши" превращаются в опасных революционеров".