Новости по теме

Павловский: в 2008 г. Путин не будет премьер-министром

28 марта 2005 г. на пресс-конференции в РИА "Новости" президент ФЭП Глеб Павловский спрогнозировал отказ нынешнего президента стать премьером в 2008 г.
Выступление Павловского стало своеобразным ответом на недавнее интервью "Независимой газеты" спикера Совета Федерации Сергея Миронова, где председатель верхней палаты, рассуждая о вариантах трудоустройства президента после 2008 г., предложил Путину пост премьер-министра. Г. Павловский дал понять, что этот сценарий уже обсужден - и отвергнут. Он уверен, что президент в 2008 г. в премьеры не пойдет: "...концепция кабинета министров, которая предъявлена кабинетом Фрадкова, с моей точки зрения, не соответствует позиции, потенциалу Путина. Предлагается на мой взгляд сегодня теми группами его окружения, которые хотели бы манипулировать скорее Президентом, и быть получателями, а не донорами стабильности".

Однако замечание Павловского "Когда Путин говорит о преемнике, это совсем не значит, что в ночь на 1 января он готов отречься. Не дождетесь" вызывает у корреспондента "Независимой газеты" Александры Самариной ряд вопросов: "Возможно, потому и нет проблемы преемника, что в нем просто отсутствует надобность? Включают ли такие сценарии появление особых, экстремальных условий, когда президент просто вынужден будет отказаться от слепого следования конституционным нормам относительно собственного срока?"