Новости по теме

Эксперты об изменении Конституции

В связи с пятилетием выборов, на которых победил Владимир Путин, портал Кремль.org опубликовал подборку интервью, в которых эксперты, в частности, дали оценку возможности изменения Конституции с целью дальнейшего правления нынешнего президента.

Президент Фонда "Политика" Вячеслав Никонов полагает, что роль Путина чрезвычайно важна, это самый популярный политик в стране, который добился за последние годы больших успехов. Поэтому В. Никонов, "сторонник соблюдения конституционных норм в стране", видит возможности, "как Путину остаться на реально руководящих ролях, не меняя Конституцию".

Отвечая на вопрос о возможности изменения Конституции с целью продления срока президентства Путина, главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков сказал следующее: "Такой политик, как Путин... я не против того, чтобы продлить определенным законным образом возможность его пребывания у власти еще, допустим, на 4 года, но вряд ли более. Считаю, что это может быть крайне полезным для страны, но при одном условии. Обязательным условием является как раз изложение Путиным стратегической линии, которую он будет проводить в эти 4 года. Вот если я увижу такое изложение и соглашусь с ним, тогда я готов голосовать за то, чтобы Путин еще остался на один срок, но не больше, во власти". При этом схема продления полномочий президента, по Третьякову - это внесение поправок в действующий Основной закон, которые утверждает либо референдум, либо (лучше) "некое специальное общенациональное собрание, которое примет это решение в интересах страны, основываясь на одобрении стратегической линии, которую будет проводить данное лицо". Одновременно этот механизм должен принять "общественный договор, на основе которого Путин и получит дополнительно полномочия еще на один срок".

Вице-президент фонда "Согласие" Андраник Мигранян полагает, что передача власти в 2008 г. пройдет согласно действующей конституции, а изменение Основного закона применительно к действующему президенту маловероятно: "если такие изменения и вводятся, то уже для будущих политиков, а не для действующих".

Ссылки на данную статью [2]