Новости по теме

Путин и Михаил Романов

Сюжет в программе "Русский взгляд" 27 марта 2005 г., посвященный визиту Путина в Кострому 23 марта, оказался перенасыщен монархическими аллюзиями.

В отличие от ряда СМИ, здесь не сделали особого упора на предположительно найденном черепе Ивана Сусанина. Зато было сказано, что прошло ровно пять лет с момента первой инаугурации Владимира Путина, пришедшейся на день празднования костромской Федоровской иконы Божией Матери, той самой иконы, которой в этот день благословляли на царство Михаила Романова в 1613 году. Ведущий Иван Демидов даже как-то подсчитал, что нынешняя "смута" длилась ровно столько же, сколько Смута начала XVII века.

Далее в сюжете были показаны: президент, прикладывающийся к исторической иконе и долго перед ней молча стоящий, и епископ Костромской и Галичский Александр, ссылающийся на пророчество не названного старца о возрождении России.

Иван Демидов - далеко не первый, кто проводит параллели между Михаилом Романовым и Владимиром Путиным. Но на сей раз можно сказать, что сам Путин подсказал эту тему, назначив совместное заседание президиумов Госсовета и Совета при Президенте по культуре и искусству по проблемам культурной политики именно в Костроме чуть ли не накануне церковно-политического праздника.

Русский взгляд // Московия. 2005. 27 марта