Новости по теме

"Комсомольская правда": Иностранные общественные организации способствуют снижению рождаемости в России

В двух номерах газеты "Комсомольская правда" - от 10 и 11 января 2006 г. - в рубрике "Расследование" опубликована статья Дмитрия Стешина "России объявлена демографическая война" (вторая часть материала имеет заголовок "Заграница нам поможет. Не рожать").

По Д. Стешину, получается следующее: иностранные общественные организации начиная с 1990-х годов в России ведут деятельность, направленную на снижение рождаемости: "...российской демографией уже 11 лет занимаются иностранные граждане и иностранные общественные организации". Врачи обманывают беременных, пугая их возможностью родить неполноценного ребенка, и уговаривают сделать аборт, стерилизуют женщин без их ведома и согласия, и т.д. Все это делается намеренно, на западные деньги и по заказу Запада.

Основной мишенью для нападок автор избрал Российскую ассоциацию планирования семьи (РАПС). (Впрочем, и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНПФА), ЮНИСЕФ, фонды Макартуров, Рокфеллера, Сороса, АнтиСПИД и другие общественные организации, по Д. Стешину, также беспрепятственно ведут свою разрушительную деятельность в области контроля за рождаемостью.)

Центров планирования семьи, пишет автор, в России не менее 400, "и самое забавное, что в последние годы часть их (около 300 Центров планирования семьи) работает по западным программам, но находится под юрисдикцией Минздрава и финансируется из бюджета. За остальные заведения платят иностранные фонды". Автора это насторожило сразу: "Потому что силился я вспомнить, что же Запад дал России хорошего в последние десятилетия, и так вспомнить и не смог".

Худшие подозрения автора подтверждают эксперты: директор Центра демографических исследований Игорь Белобородов и о. Максим Обухов, руководитель православного медико-просветительского центра "Жизнь".

Сторонники же противоположной точки зрения - глава РАПС Инга Гребешева и особенно представитель ЮНПФА в России Ситске Стенекер - по мнению Д. Стешина, никаких внятных аргументов в защиту своего мнения не предоставили.

Стоит отметить, что статью сопровождают редакционные комментарии, авторы которых хоть и отрицает точку зрения, что происходящий процесс депопуляции имеет отношение к "проискам мировой закулисы", приходит к такому мнению: "Планирование российских семей по басурманским шпаргалкам за басурманскую же валюту проистекает открыто... И все потому, что мы вопиюще нерелигиозны, а государство наше вдобавок еще и безыдейно!" По мнению редакции, в России необходимо стимулировать рождаемость. Причем это обязано делать государство.