Новости по теме

"Русский взгляд" пропагандирует "антиоранжевые" молодежные движения

Основной темой передачи "Русский взгляд" 27 февраля 2005 г. стали политические молодежные движения, точнее, те из них, кто ориентирован на уличное действие. Очевидно, посылкой такого подхода является то, что выступивший в передаче Александр Проханов назвал "оранжевым ужасом" власти. (Первой темой передачи был заговор США с целью подчинения России через насаждение в ней демократии - выступали А. Проханов, Гейдар Джемаль и др.)

Были сюжеты об НБП, о молодежном "Яблоке", объединившемся с "Идущими без Путина", - то есть о тех, кто потенциально может стать основой российского варианта "Поры" или "Кхмара". Но основной сюжет был другой - о том, что готовится альтернативное молодежное движение. Ведущий Иван Демидов заявил, что молодежное движение может быть успешным, только если в нем есть идея и есть протест. Следовательно, должно быть протестное молодежное движение, способное выйти на улицу раньше гипотетических "оранжевых", и тем разрушить гипотетический же "оранжевый сценарий" для России на (почему-то) 2008 год.

Одним из кандидатов в "антиоранжевые" была представлена молодежная евразийская организация, вдохновляемая Александром Дугиным. Но главным на сегодня кандидатом предстало движение "Наши", создаваемое вместо безнадежных "Идущих вместе" тем же Василием Якеменко. "Наши" должны выступать как оппозиция режиму, но на их заседание 15 января в Петербурге, согласно "Русскому взгляду" приезжал Вячеслав Сурков.

Стоит отметить необычную для "Русского взгляда" нейтральность тона в изложении всех этих сюжетов. Судя по комментариям Демидова, редакция передачи исходит из того, что создание "антиоранжевого" псевдооппозиционного движения необходимо, но не верит в способность власти и персонально таких людей, как Якеменко, его организовать, и намекает на необходимость иных подходов к этому важному делу.

Русский взгляд // Московия. 2005. 27 февраля

Ссылки на данную статью [5]