Новости по теме

Структуры гражданского общества - "пятая колонна"

30 мая 2005 г. портал Правда.Ru опубликовал большую по объему работу Сергея Малинина под названием "Сетевая война и бархатные революции".

Статья состоит из четырех частей.

Вначале С. Малинин определяет описываемые понятия - сетевые и иерархические структуры - и приводит доказательства преимуществ сетей, объединенных сверхидеей, над иерархиями (их неуязвимость и взаимосвязь и др.); как примеры сверхидей сетевых структур автор приводит "создание палестинского государства" и "борьбу с глобализацией".

Затем автор описывает тактику сетевых (то есть проводимых сетевыми структурами) информационных войн. Главная цель такой войны, пишет автор, "изменить вектор общественного мнения, подготовить его морально к крутым переменам, будь то смена руководства страны или крупной корпорации". В качестве оружия в таких войнах используются "ячейки Гражданского общества" и средства массовой информации - а затем С. Малинин довольно подробно рассказывает о неправительственных организациях, представляющих собой эти "ячейки". "Гражданское общество должно быть инструментом контроля народа (который теоретически является источником власти) над государством", - пишет Малинин. Но в России получили распространение НГО, "противопоставляющие себя власти". Автор рассказывает, как, столкнувшись с активностью НГО в 60-е, "западные технократы" взяли НГО под контроль. Фактически часть гражданского общества была превращена в бизнес. "Однако оставался определённый процент "отморозков" - например, "GREENPEACE" (США), "Хранители радуги" (США), "Радикальная партия" (Италия). Судя по всё возрастающей активности таких организаций, в России им нашли достойную нишу".

Начиная с польской "Солидарности", НГО успешно используется как оружие нового типа. Подобным же образом НГО, прежде всего программа "Гражданское общество" фонда Сороса, были использованы и в перестройку. "Гражданское общество, таким образом, явилось той самой силой, которая привела к взрывным преобразованиям на рубеже 80-90-х годов - к так называемой "демократической революции"", - делает вывод С. Малинин и раскрывает методики фондов, действующих сегодня в России. Фонды эти создают распространенные сетевые структуры (антикоррупционные, экологистские и др.), которые ведут (или могут вести, если потребуется) скоординированные кампании. И эти кампании способны нанести серьезный удар по стране. Сложившаяся ситуация типична: "Так было у нас, также было в Югославии, в Грузии и во множестве других мест, включая сегодняшнюю Украину и Белоруссию, страны Средней Азии. Разве что местами борьбу за демократию необходимо было подкреплять ракетно-бомбовыми ударами. Но это скорее ритуал, такой же, как расправа с проигравшими собственниками в спорах хозяйствующих субъектов. В целом же подход везде одинаков".

С. Малинин утверждает, что происходящее в России - настоящая война, и рисует апокалиптическую картину будущей гражданской войны, развернутой при помощи "пятой колонны" - НГО. (Нельзя не отметить определенное противоречие: если в России "нашли достойную нишу" НГО, которых не смогли приручить "западные технократы", то почему они в то же время - "пятая колонна" Запада? - ред.) "После того, как сеть достигнет определённой массы, - пишет автор, - можно переходить к решительным действиям: от деморализации противника до откровенных диверсий. И здесь идёт всё как по накатанной - кто-то сидит в тюрьмах, кто-то митингует, кто-то печатает газеты и листовки с призывами. Наименее одарённая часть устраивает беспорядки, погромы, создаёт так называемый "гуманитарный кризис". Разбалтываются устои общества, нарушается целостность государственной системы. А там и рукой подать до гражданской войны". И гражданская война неминуемо приведет к потере независимости, национальной идентичности, "деморализованной и обезглавленной стране, которой нечего противопоставить "гуманитарной" агрессии - ведь всё руководство, которое может принимать решения на противодействие, уничтожено".

В настоящее время российские НГО финансируют некоторые российские олигархи (имеется в виду Ходорковский) - причем "с западной помощью". Вот, например, "деятельность "Открытой России" затрагивает множество сфер. Официальная цель - построение Гражданского общества. Так оно и есть на самом деле, с той поправкой, что это общество (или общность) будет управляемым. Чего стоят только благотворительные программы по поддержке региональной журналистики..." И вот результат: "выпускники"... начинают в своих статьях оголтело поливать грязью чиновничество, силовиков, власть". Выступают, то есть, как "пятая колонна".

"Если так, - печально заключает С. Малинин, - то наше государство обречено. Ему просто нечем ответить".