Новости по теме

Минобразования - за "социально-положительную молодежь"

На закрытой коллегии Министерства образования и науки 22 марта 2005 г. обсуждалась федеральная целевая программа "Молодежная политика-2006". В рамках программы предусмотрено выделение почти 2 млрд рублей на создание "социально-положительных молодежных объединений". По словам главы департамента Минобрнауки по молодежной политике Сергея Апатенко, под таковыми подразумеваются "Идущие вместе", Российский союз молодежи и "Молодежное Единство".

"Молодежная политика раньше не носила системного характера, - заявил С. Апатенко. - Мы не смогли предотвратить негативные тенденции, которые нарастают в молодежной среде". Социально-позитивные движения, по мнению министерства, должны "не призывать к свержению госстроя и иметь цели, приемлемые для государства".

В конце прошлого года господин Апатенко прямо заявил газете "Коммерсант", что "никому не нужна 'оранжевая революция' в России". А в ряде российских вузов уже началась проверка студенческих объединений на благонадежность - с такой инициативой на одном из ученых советов выступил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Таратута Ю. Минобразования воспитает "позитивную молодежь" // Коммерсантъ. 2005. 23 марта.