Фильтры

2005

Правозащитники и журналисты - это "черные силы"
2 ноября 2005 г. в Государственной Думе РФ выступил и.о. Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) Владимир Семенюк, который, рассуждая о причинах бунтов заключенных, обвинил в их организации "черные силы", которые пытаются "провести репетицию по созданию нестабильной ситуации в целом в стране".
Право
Норма о конфискации возвращается
Как сообщила 25 октября 2005 г. газета "Время новостей", правительство РФ намерено вернуть в Уголовный кодекс РФ норму о конфискации имущества: законопроект уже подготовлен кабинетом министров и в ближайшее время будет внесен президентом в Госдуму.
Состоится ускоренное объединение России и Белоруссии?
20 октября 2005 г. в Москве состоялось заседание совместной комиссии по подготовке Конституционного акта союза России и Белоруссии, в ходе которого председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов заявил, что проект Конституционного акта Союзного государства России и Белоруссии будет представлен на рассмотрение Высшего совета союза уже 15 ноября 2005 г.
Новый молодежный проект. На этот раз - в Подмосковье
18 октября 2005 г. общественности был представлен новый молодежный проект "Местные", образованный под эгидой властей Московской области. "Движение молодых политических экологов", по словам его лидеров, будет бороться "против некоторых федеральных чиновников в окружении президента".
Право
Дума приняла в первом чтении закон о парламентских расследованиях
21 октября 2005 г. Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении президентский проект федерального закона "О парламентском расследовании".
Право
Разнарядка на приговоры для судебных приставов
17 октября 2005 г. Движение "За права человека" распространило заявление, в котором говорится, что сотрудникам Федеральной службы судебных приставов вменяется в обязанность выявление нарушений в судах, в том числе по ст. 297 УК РФ ("неуважение к суду").
Силком в президенты не загонишь
14 октября 2005 г. сайт Агентства политических новостей опубликовал статью Владимира Горюнова "Путин, лучший преемник Путина".
Михаил Леонтьев: "Власти не хватает жесткости"
Михаил Леонтьев выступил на сайте АПН в Нижнем Новгороде с комментарием, посвященным событиям в Нальчике. На его взгляд, в схеме будущей "цветной революции" (которую в России организуют Борис Березовский и иностранные спецслужбы) Кавказу "предназначена роль запала".
Молодежное "Единство" станет "Молодой гвардией"
"Известия" от 17 октября 2005 г. сообщили, что 8-9 октября 2005 г. в Санкт-Петербурге в обстановке строгой секретности прошел слет руководителей региональных отделений молодежного "Единства".
Президент подготовил поправки в закон об Общественной палате
12 октября 2005 г. Владимир Путин направил в Госдуму проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об Общественной палате Российской Федерации". В случае принятия поправки разрешат Общественной палате детально исследовать деятельность того или иного СМИ и даже выносить заключения в случае нарушения свободы слова в нем.