Новости по теме

Ходорковский чуть не продал Россию

Как сообщает агентство "Лента.Ру", бывший гендиректор Совета по национальной стратегии Станислав Белковский подготовил очередной доклад, названный на этот раз "Трагедия Владимира Путина", в котором сообщает общественности о ставших ему, Станиславу Белковскому, известных истинных мотивах ареста Михаила Ходорковского.

По сведениям г-на Белковского, Михаил Ходорковский в ходе своей поездки в США в 2003 году в беседе с помощником Джорджа Буша по национальной безопасности Кондолиззой Райс заявил, что собирается прийти к формальной политической власти в России (т.е. получить пост премьер-министра) и после этого готов пойти на полное ядерное разоружение России.

За это бывший гедиректор "ЮКОСа" якобы рассчитывал получить 50-60 миллиардов долларов США на программу утилизации ядерного оружия и еще 100 миллиардов акционеры "ЮКОСа" должны были получить за организационные услуги, всенародную пропагандистскую кампанию и, как сказано в докладе Белковского, "самое cимволически важное действие - подтверждение неизбежности конца истории по-вашингтонски".
Однако предложение Ходорковского показалось американцам чересчур авантюрным, и они поспешили поставить о нем в известность президента России Владимира Путина, - сообщает "Лента.Ру".