Новости по теме

От НКВД-1938 к ГУВД-2004: историческая преемственность

В августе на фасаде здания ГУВД Пермской области появилась мемориальная доска, сообщающая, что 10 октября 1938 г. было образовано управление НКВД по Пермской области.

Это вызвало крайне негативную реакцию пермских правозащитников, которые расценили появление доски как демонстрацию преемственности местных органов внутренних дел с карательным аппаратом сталинского режима и глумление над памятью его жертв (в Пермской области существует 20 памятников жертвам репрессий, в основном на местах массовых расстрелов 30-х годов).

Начальник ГУВД области генерал Юрий Горлов прокомментировал ситуацию следующим образом: " Действительно, тридцатые годы были для молодого государства очень непростым временем... Тогда были допущены массовые нарушения социалистической законности. Но историю нельзя переписывать. Безумная и бессмысленная вакханалия очернения образа сотрудника внутренних дел, имевшая место в 80-90-х годах и связанная с разоблачением культа личности Сталина, стала необходимым и тяжелым уроком для всей правоохранительной системы России. Но так не может продолжаться бесконечно. Специально для управления НКВД было построено здание, где сегодня размещается ГУВД области. Именно эту преемственность призвана продемонстрировать мемориальная доска".

В свою очередь и.о. губернатора области Олег Чиркунов выразил свое неодобрение подобной акции, однако заявил, что своим решением не может демонтировать доску, поскольку здание находится в федеральном ведении.